Как проверить техосмотр по базе РСА и ЕАИСТО: онлайн проверка подлинности диагностической карты ТО на официальном сайте бесплатно

При покупке техосмотра важным этапом становится проверка внесения данных из диагностической карты в общую базу. На сегодняшний день, когда оформление ОСАГО и технического осмотра возможно через интернет, существует огромное количество мошенников.
Подлинность диагностической карты ТО или как проверить техосмотр по базе РСА?

Поэтому прежде чем платить за диагностическую карту, автовладельцам рекомендуется провести проверку по базе РСА. Это поможет избежать возможных проблем в будущем как с представителями страховых компаний, так и с сотрудниками ГИБДД.

Что такое РСА?

Подлинность диагностической карты ТО или как проверить техосмотр по базе РСА?РСА — российский союз автостраховщиков, основан в 08.08.2002 года. Союз относится к некоммерческим организациям и является первым профессиональным объединением страховщиков, имеющим официально закрепленный законодательный статус. РСА действует на основании ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Союз объединяет 103 страховые компании и готов к принятию новых членов.

Основные направления деятельности:

  1. разработка, внедрение и контроль за выполнением правил обязательного страхования ответственности;
  2. установление контакта и взаимодействия между членами союза;
  3. осуществление защиты интересов страховщиков, которые являются членами РСА, в суде и других органах власти;
  4. возмещение денежных сумм пострадавшим;
  5. оказание консультационной помощи членам РСА и владельцам ТС;
  6. информирование автовладельцев обо всех изменениях и нововведениях в области страхования гражданской ответственности;
  7. борьба с мошенничеством в области автострахования.
Справка На долю членов РСА приходится почти 90% сделок по страхованию автомобилей в нашей стране.

Можно ли проверить ТО авто по этой базе?

Подлинность диагностической карты ТО или как проверить техосмотр по базе РСА?При проведении технического осмотра автомобиля оператор СТО выдает диагностическую карту. Без нее невозможно оформление полиса ОСАГО. Участились случаи мошенничества и выдачи недействительных карт ТО через интернет. Поэтому ее проверка очень важна.

Автовладельцам предоставлена возможность в любой момент удостовериться в подлинности выданных им документов при прохождении ТО. Для этого при помощи АИС РСА сведения уточняются в Единой автоматизированной системе технического осмотра. Сокращенно эта база называется ЕАИСТО.

Результаты проверки могут быть следующие:

  • все данные совпадают, значит выданный документ является подлинным и имеет юридическую силу;
  • данные из диагностической карты не найдены либо не совпадают с указанными в базе РСА, значит документы о прохождении автомобилем ТО могут быть поддельными.

Что необходимо знать?

Чтобы провести проверку выданной автовладельцу диагностической карты необходимо знать некоторые нюансы. Они помогут выявить фальшивку не прибегая к использованию электронных сервисов. Вот некоторые из них:

  • Приобретение документов о прохождении ТО через интернет с доставкой «на дом» может предлагаться фирмами-мошенниками. Карта техосмотра выдается только после реальной проверки транспортного средства на станциях, аккредитованных РСА.
  • Обязательным условием оформления является наличие мокрой печати СТО и подписи технического эксперта. Также должны быть указаны все сведения о станции ТО: номер в реестре РСА, полное наименование, адрес, номера телефонов, ФИО руководителя. Карта ТО оформляется на листе формата А4.Сомнения в подлинности вызывают карты ТО с неоригинальной или нечитаемой печатью, напечатанной или поставленной с помощью факсимиле подписью эксперта, либо вообще без подписи.

Подлинность диагностической карты ТО или как проверить техосмотр по базе РСА?Для проверки диагностической карты по базе РСА не потребуется каких-либо особых знаний и умений, либо специального оборудования. Из документов может понадобиться: сама карта, технический паспорт автомобиля.

На официальном сайте Союза автостраховщиков находится реестр, в котором содержатся данные обо всех СТО, которые вправе проводить ТО и выдавать диагностические карты. На данный момент в системе зарегистрировано 4638 аккредитованных станций технического обслуживания.

Проверка по базе РСА может проводится двумя способами: онлайн и оффлайн.

Важно! Если документ о ТО авто не зарегистрирован в базе РСА, страховщик откажет в оформлении полиса ОСАГО. В этом случае придется проходить технический осмотр еще раз.

Инструкция оффлайн сверки техосмотра

  1. Подготовьте документы, необходимые для проверки. Это техпаспорт транспортного средства и диагностическая карта.
  2. Позвоните на горячую линию Союза строховщиков. Звонки бесплатны и со стационарных, и с мобильных номеров. Телефон горячей линии службы поддержки РСА:
    • для регионов — 8 800 200 22 75
    • для москвичей и жителей области — 495 641 27 85
  3. Задайте свой вопрос оператору. Он попросит уточнить информацию о машине: номерные знак, VIN, номер шасси и кузова, сведения о СТО, выдавшем диагностическую карту.
  4. После получения данных, сотрудник горячей линии РСА осуществит проверку ТО и сообщит вам о результатах.

Онлайн способ

Подлинность диагностической карты ТО или как проверить техосмотр по базе РСА?

  1. Подготовьте документы, необходимые для проверки. Это техпаспорт транспортного средства и диагностическая карта.
  2. Введите в поисковую строку вашего браузера запрос о проверке ТО по базе РСА.
  3. Высветятся результаты с десятками сайтов, предоставляющих возможность осуществить проверку онлайн.
  4. Выберите любую компанию для проверки. Услуги по идентификации подлинности диагностической карты предоставляются компаниями бесплатно.
  5. Введите в соответствующие строки необходимую информацию.Для проверки ТО по базе РСА обычно требуется:
    • государственный номер автомобиля;
    • VIN транспортного средства;
    • номер кузова авто;
    • номер шасси авто.
  6. Через несколько секунд система выдаст результат. Если все верно, должны появиться следующие данные:
    • VIN транспортного средства;
    • номер документа о прохождении ТО;
    • дата прохождения ТО;
    • дата окончания действия карты.
Для проведения проверки обычно достаточно заполнить одну строку в поиске. Нажмите кнопку «Проверить».

Можно проверить подлинность ТО непосредственно на сайте РСА. Для этого войдите в раздел «Техосмотр». Далее выберите пункт «Реестр». В открывшемся окне в строки поиска внесите информацию о СТО, выдавшем документ. Нажмите копку «Искать». Сравните результаты поиска с данными на карте. Если сведения о СТО совпадают, ваше ТО подлинное.

Полезное видео

Смотрим, как проверить подлинность диагностической карты ТО онлайн:

Заключение

Проверить ТО по базе РСА достаточно просто. Для этого нужно воспользоваться одним из интернет ресурсов, предоставляющих такую возможность. Услуга для автовладельцев бесплатна. Ей можно воспользоваться в любой момент времени. Проверка проходит быстро и требует внесения минимального количества данных. Проверка подлинности диагностической карты поможет избежать массы проблем в будущем.

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector