Гиацинты в саду

Выращивание гиацинтов в открытом грунте требует определенных навыков и времени. Эти роскошные цветы украсят любой участок и наполнят его пьянящим ароматом, но придется немного потрудиться.

Даже если в вашем регионе земля зимой промерзает, все равно есть возможность выращивать эти прекрасные цветы.

Выбор места под цветник

Нельзя разбивать клумбу с гиацинтами рядом с крупными деревьями и кустарниками. Участок должен быть тихим, солнечным.

Гиацинтам нужна рыхлая земля, в которой высоко содержание чернозема. Отличные условия для развития – это дерн.

В качестве удобрения для гиацинтов можно использовать органику, нельзя лишь навоз. Если на участке кислый грунт, перед посадкой следует внести немного доломитовой муки.

Гиацинты в саду

Посадка

Лучшее время для посадки гиацинтов – это начало осени. Нельзя высаживать луковицы слишком рано, так как они могут проснуться и тронуться в рост в конце лета, и погибнут тогда зимой. Самый поздний срок для посадки гиацинтов – ноябрь.

Если вам подарили весной цветущий гиацинт, надо дать ему отцвести в горшке, а затем пересадить, когда установиться тепло, в открытый грунт. В этом случае посадка не отличается от осенней.

При посадке гиацинтов луковицы заглубляют на три диаметра. Не стоит высаживать гиацинты близко к поверхности или наоборот, слишком глубоко. Желательно под луковицами в лунке сделать дренаж из песка, чтобы не стояла вода после дождя и поливов.

После посадки участок мульчируется, а весной это укрытие убирают.

Уход

Уход за гиацинтами в саду сводится к регулярным поливам, прополке клумбы и внесению удобрения. Когда начнут вязаться бутоны, необходимо подкормить цветы. Можно использовать селитру.

Когда бутоны начнут набирать цвет, цветы удобряют хлоридом калия и фосфором. Используют, к примеру, суперфосфат. После внесения подкормки цветы следует обязательно обильно пролить.

В северных регионах после цветения, уже в середине лета, гиацинты выкапывают. Надземная часть цветка должна засохнуть. Клубни просушивают и складывают на хранение в прохладную в темную комнату. Перед закладкой на хранение все луковицы следует осмотреть и обработать инсектицидами и фунгицидами против насекомых и болезней. Можно хранить даже в бытовом холодильнике в отсеке для овощей завернутыми в бумагу.

Еще из интересного:

Adblock
detector