В чем польза и вред для здоровья луковой шелухи. Народные рецепты лечения

Из истории известно, что луковая шелуха с незапамятных времен использовалась, как народное средство при лечении заболеваний. Оказывается, сбор кожуры лука полезен не только на пасху для окрашивания яиц, но и как профилактическое средство.

Состав и свойства отвара шелухи лука

Полезные вещества из оболочки люка выделяются во время варки. Кипяток не разрушает полезный состав благодаря, из которых она и состоит. Целебные свойства отвара сохраняются неизменными, благодаря выдохнувшим лепесткам лука. В них содержится весь комплекс витаминов и минералов, накопленные репчатым луком в процессе роста и вызревания. Этим объясняется богатый химический состав отвара, который содержит: витамины С, Е, Р и группу В, а также каротин, клетчатку, соединения серы и минеральные соли калия, фосфора, магния и кальция.

Выделенные во время варки полезные вещества в неразрушенном состоянии имеют противовоспалительное, бактерицидное иммуностимулирующее и противоаллергическое действие.

Каротин с группой витаминов обеззараживает работу ЖКХ, ликвидируют желудочные и кишечные расстройства, как антисептик и сильный антиоксидант. Витамин Е приходит на помощь в процессе старения клеток. Витамин С, оказывает стимулирующее действие на иммунную систему и предназначается для профилактики простудных заболеваний, авитаминоза, нормализует кровоточивость десен.

В чем польза и вред для здоровья луковой шелухи. Народные рецепты лечения

Лечебные рецепты

Для укрепления иммунной системы готовят целебный отвар по следующему рецепту:

Смесь из 10 ст. л измельченной шелухи + 1 ст. л сиропа солодки+ 1 ст. л сосновой хвои + 1 ст. л шиповника заливают в кастрюле 2 литрами воды, доводят до кипения и на маленьком огне томят 20 минут. Готовый отвар переливают в термос и настаивают до утра. Принимают по полстакана в течение дня в теплом виде.

При остром бронхите готовят целительный отвар из шелухи репчатого лука используя рецепт:

15 ст. л измельченной шелухи отваривают в литре воды на медленном огне пока объем жидкости не уменьшится наполовину. В охлажденный и процеженный раствор добавляют 1 ст. л экстракта корня солодки. Теплый отвар принимают на ночь по одной ст. л. в

При повышенном давлении приготовляют домашнее средство на основе луковой шелухи помогающее его стабилизировать от давления на основе луковой шелухи по рецепту:

15 ст. л измельченной шелухи заливают литром воды и кипятят в течение часа на медленном огне Процеженный отвар переливают в термос и принимают 3 раза в день по 3 ст. л в течении 2-3 недель.

Вред и противопоказания

Строгих противопоказаний при лечении отваром луковой шелухи не отмечается, но с осторожностью советуют принимать больным страдающих хроническими заболеваниями и беременным после консультаций с лечащим врачом.

Еще из интересного:

Adblock
detector