Как справиться с бессонницей? 10 способов самопомощи

Плохой сон, бессонница стали обычным явлением в наше время постоянных стрессов, вызванные проблемами быстро текущей жизни.  Многие люди, сталкиваясь с бессонницей, на следующий день чувствуют, разбитость, плохое самочувствие. Накопление усталости, раздражительность приводит к нервозным состояниям и таких случаях нормализовать нормальный сон помогают специалисты. Сначала каждый может попробовать помочь себе самостоятельно. Медики рекомендуют несколько способов самопомощи по избавлению от бессонницы.

  • Перед отходом ко сну следует обеспечить полную изоляцию спальни. Чтобы ничто не раздражало извне помогут темные шторы на окнах, одетая на глаза плотная маска и пригодятся беруши.
  • Большую роль для крепкого сна играет соблюдение четкого ежедневного режима дня. Выработанная привычка ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, помогает настроить организм ко сну в определенное время и способствует наработке рефлекса организма на определенные биологические ритмы. 
  • Перед сном не стоит нагружать организм плотным ужином и полезно отказаться от приема стимулирующих бодрствование напитков таких, как чай, кофе, алкоголь и тоники и заменить их ромашковым отваром с медом.
  • Организовать полноценное расслабления перед сном от дневных забот помогают: теплая ванна с хвойным экстрактом, чтение книги. Приятно послушать легкую музыку со звуками природы.

Как справиться с бессонницей? 10 способов самопомощи

  • Ароматерапия для спокойного отдыха помогает в лечении бессонницы. Применение запахов лавандового, розового, анисового и других масел из специальной арома-лампы подсобляет расслабить нервную систему, легко уйти к здоровому сну. Ароматический мешочек с несколькими травами, размещают под подушкой, он также пригодится.
  • Полезно научиться нескольким методикам медитации, помогающим расслабить перед сном нервную систему. Релаксация отвлечет от дневных забот, настроить организм на отдых и поможет быстро заснуть.
  • Расслабляющий массаж снимает напряжение в мышцах. Уйдет усталость, организм перейдет в режим отдыха и будет подготовлен ко сну.
  • Автоматически переключится в режим отдыха, и вы сможете хорошо выспаться ночью.
  • Для выработки полезного для сна гормона — мелатонина больше проводите время на свежем воздухе. Перед сном избегайте длительных просмотров развлекающих программ и стоит учесть, что искусственный мерцающий свет от телевизора и компьютера снижает накопление в крови мелатонина.
  • Не следует без назначения врача принимать снотворные препараты. Бесконтрольное их употребление приводит к лекарственной зависимости.

В большинстве случаев применение методов самопомощи приходит на помощь в борьбе с бессонницей и настраивает организм на здоровый сон в течении всей ночи.

Еще из интересного:

Adblock
detector