Какие напитки стоит выбирать беременным женщинам?

К разочарованию беременных женщин, когда ты находишься в интересном положении, приходится менять свои привычки. Вместе с привычками меняются и вкусы. Сегодня я хочу понять, каким напиткам стоит отдать предпочтение, а о каких надо на время забыть.

Растворимый кофе содержит кофеин, а химические вещества, которые делают его растворимым. Поэтому от такого напитка лучше воздержаться.

Чай, кстати, тоже содержит кофеин, причём не меньшего количества, чем кофе. Поэтому, если вам очень хочется горячего чайку, попейте его в разбавленном виде. Лучше всего, кстати, пить имбирный чай. Он наделён полезными веществами. Но не стоит переусердствовать с корнем.

Минеральная вода богата минеральными солями, но соль — это значит задержка жидкости в организме, откуда следует лишний вес и недовольство вашего доктора, у которого вы наблюдаетесь. Также из-за солей пойдёт большая нагрузка на почки беременной.

От газировки тоже стоит отказаться, так как она способствует повышенному газообразованию. А сладкая газировка помимо того, что имеет высокое содержание сахара, ещё имеет огромное количество химических веществ, которые противопоказаны всем, а тем более — беременным.

Какие напитки стоит выбирать беременным женщинам?

Не рекомендовано беременным женщинам и какао, поскольку этот напиток содержит большое количество щавелевой кислоты, из-за чего могут начаться проблемы с почками. Кроме того, какао – сильный аллерген, а также оно препятствует успешному усвоению кальция.

Естественно, будущим мамочкам настоятельно рекомендуется отказаться абсолютно от любых видов алкоголя.

«Что же можно пить?» — спросите вы. Пить можно чистую воду, фильтрованный кипяток. Конечно, натуральные соки тоже приветствуются, желательно свежевыжатые.

Но и в выборе сока нужно быть внимательной. Лучше воздержаться от апельсинового (выводит кальций), грушевого (затрудняет работу ЖКТ). Лучше не злоупотреблять вишневым соком, поскольку может обострить гастрит и изжогу.

Варите себе компотик из сухофруктов, домашние заготовки тоже будут кстати. Заготавливайте по возможности листья, цветки и сушёные плоды на травяной чай.

Во время беременности, если нет предписания врача об ограничении жидкости, можно пить столько, сколько вам хочется, но помните: излишняя жидкость в организме не есть хорошо. Можно брать пример со спортсменов: у них всегда под рукой бутылочка с чистой водой. Пить надо маленькими глотками, и тогда жажда будет проявляться гораздо реже. Будьте здоровы, берегите себя!

Еще из интересного:

Adblock
detector