Как избавиться от депрессии после родов самостоятельно

В послеродовой период, когда в семье царит радость, все родственники и друзья спешат с поздравлениями, а муж счастлив от появления потомства, но у большинства мам возникает непонятная им тревога и грусть, хочется вопреки всему плакать. Такое угнетенное состояние у 50% женщин длится недолго и проходит бесследно в течение первых дней после рождения малыша.

Если тягостный период затягивается на длительное время, то такое состояние называется послеродовая депрессия. У многих женщин она может проходить относительно спокойно, но по статистике в 13% случаев затягивается на многие месяцы.

Причины, порождающие депрессивное состояние.

Сами роды, которые не простое испытание для женщин, приводят не только к физической, но и психологической усталости. В организме женщины проходят гормональные процессы и лактация, которые могут вызывать симптоматические головные боли, головокружение, расстройство ЖКХ, бессонницу, невралгию или другие отклонения в здоровье. Все это может стать причинами появления депрессивного состояния, которое сопровождается характерными признаками.

Как избавиться от депрессии после родов самостоятельно

Характерные признаки депрессивного состояния

Взрывы беспричинной плаксивости, расстройства могут вызывать незначительные поводы. Появление назойливых мыслей и тревог о ребенке, боязни, что с ним может что-то случиться. Нахлынувшая жалость к себе, необоснованные сомнения в любви окружающих, особенно мужа.

Все эти негативные эмоции преследуют, но от них на начальном периоде после родовой депрессии можно избавится самостоятельно, придерживаясь основным правилам поведения.

Правила самостоятельного преодоления депрессии

  1. При полной нехватке времени, важно найдите сначала 10-15 минут, и постараться понять, что может доставить в это короткое время, пока малыш спит, личное удовольствие, которое можно сразу исполнить и получить наслаждение. Повторяйте это при каждом удобном случае и это постепенно скажется на вашем настроении
  2. Построение режима дня таким образом, что это позволит хорошо выспаться. Во время сна организм отдыхает, нервная система восстанавливается, уходит переутомление.
  3. Чтобы не перегружать себя выполняйте те работы по уходу за ребенком, которые отложить нельзя. Необходимо найти способ перераспределения нагрузки между другими членами семьи или няней.
  4. Нельзя держать раздражение в себе, нужно давать выход эмоциям. Гнев, обиду, желание поплакать надо выражать периодически не стесняясь. После выплеска эмоций в пределах разумного, жизнь станет прекрасней.
  5. Важно уделять время и для себя. Поход к парикмахеру, в магазин, да и просто к подруге позволит сохранить личное пространство.

Достижение личного эмоционального спокойствия, пойдет на пользу не только матери, ребенку, но и всей семье.

Еще из интересного:

Adblock
detector