Польза и вред использования кварцевой лампы

Кварцевая лампа известна давно. Ее применяют с целью обеззараживания воздуха помещения от вирусов и бактерий. Ее применяют как в домашних условиях, так и в лечебных учреждениях. Она проявляется высокую эффективность действия. Но для некоторых людей остаются вопросы – насколько применение кварцевой лампы является безопасным? Статья детально расскажет о всех полезных и вредных свойствах медицинского прибора.

Полезные свойства:

  • При включении прибора, происходит выделение ультрафиолетовых лучей. Они способны уничтожить грибы, бактерии, вирусы. Пространство помещения становится полностью стерильным. В домашних условиях используют специальные лампы меньшей мощности, их степень излучения УФ – лучей сведена к минимальному показателю. В домашних условиях лампы применяют в большинстве случаях для обработки детских комнат.
  • В условиях специализированных лечебных учреждения – туберкулезных больниц и стационаров, используют специальные экранированные приборы. Они позволяют защитить глаза от действия УФ – лучей. Приборы могут работать без вреда для организма человека на протяжении целого рабочего дня. В данных специализированных учреждениях постоянное горение кварцевых ламп является основной санитарного контроля и безопасности сотрудников.
  • При работе кварцевой лампы происходит выделение озона. Данное вещество необходимо в период простуд и сезонных вирусных заболеваний.
  • Искусственное выделение УФ — лучей не позволяет заменить естественные световые лучи, но периодическое использование лампы позволяет повысить защитные свойства организма, укрепить иммунную систему. Это влияет на выработку витамина Д и других соединений. Кварцевая лампа способна компенсировать недостаток света.
  • Отмечается улучшение состояния кожи. Применение кварцевой лампы показано при патологиях: псориатическом поражении кожи, экземе, угревой сыпи.

Польза и вред использования кварцевой лампы

Вредные свойства кварцевой лампы:

  1. Если применять лампу открытого типа, необходимо полное отсутствие людей, животных и растений в помещении. При нарушении данных мер может наблюдаться ожог глаз у людей и животных.
  2. Индивидуальная непереносимость УФ – лучей.
  3. При артериальной гипертензии не рекомендуется использовать лампу. Это может ухудшать течение гипертензии.
  4. Наличие трофических и язвенных дефектов пищеварительной системы.
Еще из интересного:

Adblock
detector