БАДы: все, что нужно знать о пользе и вреде биологически активных добавок

Биологически активные добавки — это препараты, разработанные для определенной цели: увеличить норму полезных элементов, восполнить дефицит витаминов, предотвратить появление сердечно-сосудистого заболевания.  

Большая часть таких добавок безопасны, но прием любых препаратов, даже витаминов, может навредить здоровью, если не соблюдается мера. Есть и некоторые другие нюансы, которые нужно учитывать при приеме БАДов.

Положительные воздействия БАДов

Если у человека грамотно подобран рацион, то дефицита витаминов и нужных минералов не будет. Но, к сожалению, сейчас большинству людей не хватает тех или иных полезных веществ. Врачи установили, что именно из-за нехватки нужных витаминов люди стали часто заболевать раком, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Население стало меньше употреблять полезной еды, отдавая предпочтение фастфудам и мучным изделиям, которые значительно дешевле качественных овощей и фруктов.

БАДы: все, что нужно знать о пользе и вреде биологически активных добавок

Именно в этом случае помочь могут пищевые добавки с витаминами и минералами. Они способны восполнить недостаток микро и макроэлементов, воздействуя при этом мягко на организм. Их можно принимать в каком-нибудь конкретном случае: например, если нужно восполнить дефицит кальция, магния или железа, либо в профилактических целях, чтобы предотвратить возникновение гипертонии.

Добавки с антиоксидантами (это витамины С и Е) хорошо применять пациентам, которые проходят курс химиотерапии. Эти витамины помогут уменьшить отрицательное воздействие от химиотерапевтических препаратов.

Возможный вред от БАДов

Хотя большинство пищевых добавок безопасны, если правильно их употреблять, следуя инструкциям, все же большие дозы могут нанести вред организму. Если будет передозировка некоторых элементов, то есть серьезные риски усугубить ситуацию со здоровьем.

Например, добавки с железом и кальцием могут снизить эффективность антибиотиков, а именно тетрациклинов и фторхинолонов, на целых 40%. Поэтому одновременно эти препараты принимать не рекомендуется.

Витамин С в больших количествах может вызвать расстройство кишечника – диарею.

Высокие дозы витамина В6 могут вызвать повреждения нервов и снизить эффективность противосудорожных препаратов.

Зверобой влияет на действие антидепрессантов и таблеток с противозачаточным и гормональным эффектом. В итоге их эффективность значительно снижается.

В России за добавками осуществляется постоянный контроль, поэтому большинство из них безопасны. Но нужно учитывать, что даже полезные элементы в больших количествах могут навредить. К тому же, БАДы не могут заменить лекарства, они не предназначены для лечения заболеваний. Это нужно учитывать, если вдруг появляется желание вместо нужного лекарства приобрести пищевую добавку.

Прием пищевых добавок должен быть согласован с врачом, особенно, если есть сомнения по поводу дефицита каких-либо полезных элементов в организме. Правильное использование добавок поможет избежать побочных эффектов, связанных с чрезмерным употреблением.

Еще из интересного:

Adblock
detector