Выпадение волос у женщин. В чем причина и как помочь

При обнаружении выпадения волос у женщин рекомендуется не паниковать, а оценить масштабы проблемы. Медициной доказано, что по среднестатистическим данным на голове у человека в зависимости от густоты шевелюры вырастает от 50 до 150 тысяч волосков со сроком роста одного до 3 лет. Затем волосы отпадают с нормой осыпания до 150 штук в день. Для проверки наличия патологи и угрозы облысения полезно сделать тест на прочность шевелюры.

Способ проверки на прочность

Распущенные волосы у корней собирают в кулак и с небольшим усилием проводят рукой до кончика роста. Нормой считается, если в результате выпало от 3 до 5 волосинок.

  • Если при расчесывании чистой густой расческой на ней обнаруживают более 20 штук, то это первый сигнал о возникшей проблеме состояния волосяного покрова головы.
  • Если при выпадении луковица отсутствует, это свидетельствует об истощении и ломкости волос.
  • Если луковица выпавших экземпляров почернела, следует обратиться к врачу.

Основные причины выпадения волос.

На выпадение волос на голове у женщины влияют много факторов, но к основным возможным причинам относятся:

Генетическая предрасположенность

Иногда еще при рождении у ребенка закладывается редкий рост волос, что зачастую объясняется наследственностью. Густота и долговечность волос определятся генетическим фактором, на предрасположенность влияет семейный анамнез.

Выпадение волос у женщин. В чем причина и как помочь

Гормональные сбои

К дисбалансу в организме, в том числе влияющего на выпадение волос, вплоть до облысения, могут привести гормональные изменения. При андрогенной алопеции, носящей постоянный характер, необходимо медицинское лечение.

Способ укладки волос

Тугие и плотные прически, типа конских хвостов, пучков и модных косичек, могут привести к тракционной алопеции и вызвать истончение волосков и к их чрезмерному выпадению. Химическая завивка, окрашивание волос, сушка феном и тепловая закрутка или выпрямление ослабляют, высушивают сами волосы и кожу. Не рекомендуется постоянно укладывать волосы в стягивающие прически или с применением химических средств.

Во время беременности и родов

Для женщин, родивших ребенка, фактор послеродового выпадения волос довольно обычное явление, которое практически в течение года приводит к постепенному восстановлению утраченной шевелюры.

Несбалансированное питание

Регулярная недостаточность в пище питательных веществ, таких как витамины и минералы имеют значительное влияние не только на здоровье человека, но и на состояние его шевелюры.  Соблюдение норм диетического питания, при достаточном поступлении микроэлементов, особенно таких минералов, как железо, цинк приводят к нормальному росту волосяного покрова головы.

Лекарственные средства

Фармацевтическая продукция может вызывать побочные эффекты, приводящие к выпадению волос. В случае обнаружения сверхнормативной потери волосяного покрова при приеме вновь назначенного препарата, следует срочно обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Важно! При обнаружении первых признаков выпадения волос сверх допустимой нормы следует обратиться за консультацией к врачу, чтобы установить характер и причину повреждения волосяного покрова головы.

Еще из интересного:

Adblock
detector