В чем польза массажа после ковид (COVID-19). Пять методик восстановления

Все меньше в стране диссидентов, отрицающих COVID-19, или попросту – ковид. Он может протекать с различной степенью поражения организма, от бессимптомных до клинических случаев, при которых необходимо длительное реанимационно-восстановительное лечение. В реабилитационный период избавления от негативных последствий инфекции и различных осложнений действенно помогает массаж.

Для восстановления после перенесённой пневмонии, как самого частого осложнения от этого коварного вируса каждому назначают массаж. Основная задача процедуры совместно с медикаментами обеспечить вывод мокроты для очистки бронхов и легких. Это позволяет повысить общий тонус организма, систематизировать функцию органов дыхания, укрепляет сердечно-сосудистую систему и в результате приводит рассасыванию очагов воспаления.

Пять методик восстановления после перенесённой пневмонии.

Рассасывание очага воспаления

Мягкое похлопывание по спине с созданием благоприятной вибрации легких стимулирует кровообращение лёгких после воспаления.

Усиление крово — и лимфотоков.

Обеспечение беспрерывной циркуляции физиологических жидкостей кровеносной и лимфатической систем, насыщает их всеми необходимыми полезными компонентами, а главное кислородом. Живительным источником для протекания всех биологически активных соединений в легких.

Важно! Лимфодренажный массаж при поражении легких устраняет не только застойные процессы, но восстанавливает водно-солевого обмен, увеличивая эластичность мышечные структуры.

В чем польза массажа после ковид (COVID-19). Пять методик восстановления

Вентиляции лёгких.

Для улучшения дыхательной функции существуют различные виды массажа грудной клетки и комплексы дыхательных упражнений, которые восстанавливает и улучшает легочное кровообращение.

Важно! Интенсивное поколачивание с растиранием дает увеличение объема дыхания и улучшает вентиляцию легких, укрепляет дыхательную мускулатуру, что приводит к сокращению длительности лечения, укреплению всего организма в целом.

Стимулирование оттока мокроты.

Правильный массаж при бронхите, выполненный специалистом с применением различных методик, помогает добиться очистки легких и бронхов от мокроты за 5-6 дней.

Важно! Правильное воздействие на области спины и груди дает максимальный отхаркивающий эффект.

Активизация дыхания, комплекс дыхательных упражнений.

Для нормализации дыхательного цикла, в период восстановления во время развития застойных явлений в легких назначается комплекс дыхательных упражнений.

Важно! Эти занятия не только улучшают насыщенность дыхательного цикла, но и приводят к нормализации глубины и ритма дыхания, улучшают биохимические показатели крови.

После излечения от коронавирусной инфекцией действия массажа направлено на ускорение выздоровления и восстановления работы легких пораженных пневмонией. Главное для специалиста не переусердствовать и не допускать возникновение побочных эффектов и осложнений.

Еще из интересного:

Adblock
detector