Как избавиться от потливости ног и неприятного запаха

Интересно, что пот сам по себе запаха не имеет, а источником появления неприятного «амбре» является размножение бактерий. Отсюда появление запаха ног и обуви весьма непривлекательное как для обладателя проблемы, так и для окружающих людей.

Чтобы избавиться от этой ситуации, необходимо понять, какая причина происхождения чрезмерной потливости. Если нужно, следует немедленно приступить к лечению, и постоянно проводить профилактические мероприятия по устранению причин.

Причины усиленной потливости ног

Эпидермис человека имеет потовые железы, через которые выводятся токсины из организма. Именно на стопах человека их больше всего, и они являются своеобразными терморегуляторами. При движении циркуляция крови увеличивается, мозг реагирует сигналом к охлаждению организма и начинается выделение пота. При повышенном потоотделении возрастает опасность развития болезнетворной микрофлоры, причины неприятного запаха, а длительное воздействие влаги может привести к заболеваниям кожи, причем очень серьезным:

  1. дерматиту;
  2. экземе;
  3. псориазу;
  4. микозу.

Если используется исключительно качественная обувь, соблюдаются правила гигиены, а ноги при этом источают зловоние, это повод для тревоги. Необходимо пройти медицинское обследование, чтобы выявить причину, ведь это может быть серьезное заболевание, или потливость провоцирует эмоциональная возбудимость. Ко всему прочему это может быть генетическая расположенность, грибок стоп, лишний вес, и ежедневные физические нагрузки.

Как избавиться от потливости ног и неприятного запаха

Выяснив причину можно приступать к лечению потливости и устранению специфического запаха ног. Если патологических отклонений не имеется, то можно прибегнуть к народным средствам профилактики и лечения. Способов много, и суть их заключается в проведении регулярных гигиенических процедур, таких как:

  • ванночки;
  • обмывания;
  • обтирания;
  • повязки.

Основные правила проведения таких мероприятий заключаются в следующем:

  • Температура воды не должна превышать 37 градусов.
  • Продолжительность процедур – 30 минут.

Оптимальное время проведения процедур – вечером, перед сном.

  • Хорошо помогает в борьбе с потливостью и запахами кора дуба. На 1 литр воды 100 граммов сырья, необходимо закипятить и настоять. Этот отвар использовать для ванночек, добавляя его в емкость с водой, и опуская туда ноги. Не стоит бояться, что кожа стоп немного потемнеет. Оттенок со временем сойдет, зато результат будет отличный.
  • Многие травники советуют принимать внутрь настой шалфея. Чайную ложку сухого сырья нужно заварить 500 мл кипятка, отстаивать час. Пить по две десертных ложки 2 раза в день. Уже спустя 3-4 дня можно будет наблюдать положительный результат.
  • Для наружного применения используют такие травы, как ромашка, крапива, березовые почки, полевой хвощ. Их можно применять как по отдельности, так и смешивая между собой. От этого эффект только усилится.
  • Удивительными свойствами обладают соль, сода, и даже пиво. Ванночки с любым из этих ингредиентов творят чудеса. Перед сном нужно вымыть ноги, и сделать ванночку с одним из этих компонентов. Утром смазать ноги легким увлажняющим кремом. Через неделю эффект будет «налицо».

Профилактика заключается в ежедневной смене носок, мытье ног дважды в день, пользование тальком. По возможности нужно использовать дегтярное или хозяйственное мыло для обмывания стоп. Обувь должна быть из натуральных материалов. Зимние варианты обуви нужно покупать на размер больше, чтобы создать комфортные условия для ног, и обеспечить циркуляцию воздуха. Обязательно нужно ухаживать не только за ногами, но и за обувью, тщательно ее просушивать, чтобы патогенная среда не имела возможности развиваться.

Еще из интересного:

Adblock
detector