Как оказать первую помощь при ожоге: народные рецепты

Часто возникают случаи бытовых ожогов, когда по неосторожности человек попадает в ситуации поражения части тела огнем, горячим предметом или химическим веществом. Первое, что надо сделать, это прекратить действие источника поражения. Потушить огонь, отодвинуть горячий предмет, кислоту и щелочь обильно смыть водой.

Существует, в зависимости от уровня воздействия и площади поражения четыре степени ожога:

  • Ожог первой степени, когда поврежденная кожа краснеет, жжет, припухает. Необходимо сразу протереть больное место любым разбавленным спиртовым раствором или крепким раствором марганцовки.
  • Ожог второй степени вызывает появление пузырьков с жидкостью. Нельзя их прокалывать просто приложить промоченную спиртовую повязку и обратиться в травмпункт.
  • Ожоги третей и четвертой степени, это серьезные глубокие повреждения эпидермиса, когда ткани свариваются и обугливаются. Срочно обращаться за врачебной помощью, а поврежденные места слегка прикрыть чистой салфеткой, не прижимая и туго не обматывая, оберегая от попадания пыли и грязи.

Многолетний народный опыт выработал ряд советов и рецептов, как оказать первую помощь себе и другим, при ожогах первой и второй степени.

  • Пораженный участок подставить под несильную струю воды, это поможет снять болевые ощущения, уменьшить дальнейшее воздействие ожога.
  • Картофель хорошо снимает боль, покраснение, уменьшает раздражение и помогает дальнейшему излечению.

Как оказать первую помощь при ожоге: народные рецепты

Рецепт: картошку натереть на терке, разложить на марле, расстеленной на месте ожога. Менять два, три раза, после нагрева смеси. При небольшом участке поражения можно прикладывать срез клубня.

  • Хозяйственное 72% мыло или детское, хорошо снимают первые острые моменты после ожога.

Рецепт: место ожога, подержать под холодной водой, осторожного намылить, оставить до полного высыхания мыльного налета. При необходимости можно повторить.

  • Лечение уриной, специфический, но действенный метод, при ожоге первой степени.

Рецепт: салфетку, смоченную свежей уриной приложить на ожогом поврежденное место и слегка перебинтовать. Повязку менять утром и вечером до полного излечения.

  • При ожоге второй степени, когда появились пузырьки, хорошо помогает желток.

Рецепт: желток + подсолнечное масло 1 ч. л + сметана 2 ч. л. Все перемешать и наложить на место ожога, стараясь не повредить пузырьки и сверху наложить салфетку из бинта и сделать не тугую повязку, которую менять два раза в сутки.

При ожогах важно снять первую острую боль и раздражение. Нельзя вскрывать пузыри, иначе можно внести инфекцию и навредить себе еще больше. После можно лечить, как любое повреждение антисептическими, заживляющими средствами.

Еще из интересного:

Adblock
detector