Как вырастить дачную аптеку? Восемь лекарственных трав

Многие, бывая в лесу или на поляне, любуются разнообразной красотой диких цветов. И не только любуются, собирают полевые букеты, но и заготавливают лекарственные травы на зиму. Ведь многие дикие лесные растения входят в лекарственные сборы, помогающие при разных заболеваниях. Но их можно выращивать в дачном участке. Какие из них можно собрать и вырастить прекрасные клумбы, рабатки, аллейки. Посаженые вместе, они образуют чудесный живой цветистый ковер. Ведь каждое такое растение оригинально и очень полезно.

Как вырастить дачную аптеку? Восемь лекарственных трав

Как создать дачную аптеку? Надо подобрать растения, которые помогут при определенных недугах. Для этого полезно ознакомиться со специфическими чертами трав:

  • Мята, бывает перечная, полевая, быстро разрастающееся растение. Ее можно ранней весной сажать семенами или при помощи деления куста. Обладает многими лекарственными свойствами: желчегонными, расслабляющими. Полевая мята – спазмолитическими. Прекрасная добавка в чаи, дает неповторимый вкус и аромат.
  • Лимонная мята, мелиса придает дополнительный лимонный аромат, обладает успокоительным действием. Входит во многие лекарственные сборы.
  • Душица, непременный участник дачной аптеки. Обладает успокоительным действием, Нормализует работу желудка. Применяется в чайных сборах.
  • Монарда, называют садовым бергамотом, придает чаю специфический эффект этой добавки. Очень красивое растение, украшение, любой клумбы и прекрасно, как отдельное растущее растение. Полезно не только, как пряность, но для лечения ран и кожных инфекций.
  • Тимьян, украшение альпийской горки. Для использования, как бактерицидное и противогрибковое средство собирают листики с ветками во время цветения.
  • Девясил, популярное растение во многих народных рецептах. В лекарственных целях используют для лечения, снятия болезненных спазмов желудочно-кишечного тракта, и способствует образованию желчи. Применяют при хроническом бронхите.
  • Шалфей или по народному названию, горлянка. Распространенное растение в живой природе, это кустарник с колосками усыпанными, сиреневыми цветками, хорошо приживается на даче. Эффективное средство при ангинах, болезней горла. Применяют для полоскания полости рта, снимает боли, воспаление десен, удаляет запах изо рта.
  • Зверобой, популярное и многим знакомое лекарственное растение. Не только дикорастущий многолетний кустарник, но и культуренный для дачи, с красивыми, более крупными цветами. Используется во многих сборах для лечения разных болезней, как вяжущее, дезинфицирующее и противовоспалительное средство, природный антидепрессант.

Конечно, это неполный список лекарственных растений. Можно сначала посадить эти восемь, а потом каждый год подсаживать и другие полезные травы и кустарники.

Еще из интересного:

Adblock
detector