Применение семян укропа, как народное лекарство

Первая весенняя зелень укропа, украшение любого обеда. Его широко применяют в замороженном, засушенном виде круглый год, как ароматную приправу в рецептах блюд многих народов. Приятный, пряный аромат укропа знаком многим, и отличается своей неповторимостью. Секрет в том, что по своему химическому составу в эфирные масла семян входит D-картон, по запаху напоминающий и тмин, а D-лимонена добавляет с запахом цитрусовых, еще там присутствуют тонкий мятный аромат от альфа-фелландрен, сосновый оттенок альфа-пинена. Такая гармония запахов придает укропу его природный аромат.

Как говорили в старину зелень укропа на обед, а семена на лекарство.

Семя укропа заготавливают в конце лета, когда они вызревают, а зонтики желтеют. Высушивают и хранят в стеклянных банках. Можно в аптеке купить готовый, отборный сбор укропных семян.

Применение семян укропа, как народное лекарство

О лечебной пользе укропа известно давно, существует много народных рецептов и советов по его применению в виде настоев, отваров и порошка для избавления от многих недугов.

  • Простой способ приготовить укропный настой: с вечера залить в термосе ложку укропа поутру, можно употреблять.
  • Для приготовления отвара понадобится столовая ложка укропа, которая заливается литром кипятка и томится в медленном огне 5 минут, потом еще полчаса настаивать под шубой.
  • Укропный порошок приготовить просто с помощью кофемолки, а в старину толкли в ступе.

Применяя эти простые рецепты, можно помочь себе при разных заболеваниях и болезненных симптомах.

  • Если страдает малыш от спазмов в животике, ложка укропного настоя, «укропной водички», произведет на процессы внутри, расслабляющее действие, успокоит колики без химии и вреда для здоровья.
  • Когда в животе появились признаки брожения, вздутия, поможет в борьбе с вредоносными микробами полстакана укропного отвара. При этом улучшится процесс пищеварения, пропадут признаки диспепсии и гастрита.
  • Для профилактик мастопатии у женщин, как антимикробное средство, и для повышения лактации молока у кормящих мам, полезно регулярно пить настой укропа. Им же снимают жар грудей, и делают примочки для потрескавшихся сосков.
  • При отеках ног лица используют мочегонное действие укропного настоя, он в отличии лекарственных средств, не способствует вымыванию из организма микроэлементов и оказывает более щадящее действие.
  • Успешно применить настой укропа при изжоге, затянувшейся икоте, а также используют, как мягкое желчегонное средство. Можно просто пожевать порошок или добавить в еду.
  • При добавлении в теплый отвар укропа ложку меда и разбавить молоком, получают отличное средство при лечении бронхита, для разжижения мокроты.
  • При жевании семян укропа или порошка, можно избавиться от неприятного запаха изо рта.
Еще из интересного:

Adblock
detector