Как избавиться от последствий укуса комара

После зимы все в ожидании жаркого лета удовольствия от отпуска. Но иногда маленькие незваные гости в виде комаров, могут испортить самый хороший отдых, сделав его некомфортным. Похвастать, что их не кусают комары, могут только жители районов Севера. Остальным приходится искать способы борьбы с этими «налетчиками».

На самом деле, укус комара грозит не только зудом в пораженном месте. Чем грозят комариные укусы, многие даже не знают, а это настоящее бедствие, особенно для маленьких детей. После укуса могут возникать различные проблемы. К примеру:

  1. Аллергическая реакция, сопровождающаяся воспалением, отеком и даже нарушением самочувствия с высокой температурой.
  2. На необработанном после укуса месте может остаться след, который чешется, и даже болит.

Как избавиться от последствий укуса комара

Что касается разговора об инфицировании, то страшны лишь укусы тропических комаров, вызывающие не только такие сомнительные удовольствия, как зуд и болезненные ощущения, но и более страшные последствия, как энцефалит или малярию. Именно поэтому для людей, путешествующих в жаркие тропические страны, предусмотрены прививки, защищающие организм от болезненных проблем.

Вряд ли знание того, что кусаются только самки комаров, поможет избежать самого укуса. Но следует знать, что всех насекомых, которые попадают в жилье лучше всего уничтожить, чтобы не допустить увеличения их численности.

Избавиться от последствий укуса можно разными способами:

  • Покрасневший участок следует обработать спиртом, чтобы в раневой канал не занести инфекцию.
  • Место укуса смазывать содовым раствором, чтобы снять воспаление и зуд.
  • Отлично снимает покраснение и воспалительный процесс в месте укуса прикладывание чайного пакетика, предварительно заваренного.
  • Избавиться от зуда можно путем смазывания пораженного места разбавленным столовым уксусом или соком лимона.
  • Вьетнамский бальзам «Звездочка» помогает избавиться от неприятных ощущений.
  • Приверженцам фармакологических средств стоит применять антигистаминные мази, чтобы избежать последствий комариного укуса.

Главное, не перепутать укус комара с сыпью, которая является симптомом инфекционного заболевания. Поэтому прежде чем пользоваться разными средствами, нужно убедиться, что это действительно укус комара. Особенно если это случилось в другой стране.

Еще из интересного:

Adblock
detector