Овощные соки, применяемые в народной медицине: 3 основных вида

Овощные соки, не самые приятные на вкус, но очень полезные и лечебные. Именно с овощными напитками в организм поступает, и там усваивается, подавляющее большинство витаминов, и минералов, содержащихся в корнеплодах насущно необходимых для человека. Благодаря, своей жидкой форме они легко усваиваются, быстро проникают во все клетки и доносят полезные вещества, активно выполняя лечебную функцию.

Капустный сок

Свежевыжатый из белокочанного вилка, обладает практически всеми её удивительными качествами. Он изначально содержит в концентрированном виде пищевые витамины и минералы, необходимые для индивидуальной жизнедеятельности организма человека.

Три основных применения

  • При проблемах с желудком, заживляет язву двенадцатиперстной кишки.
  • Избавляет больной организм от избыточной жидкости, что значительно уменьшает отёчность.
  • Наличие растворимой клетчатки помогает в чистке сосудов и дальнейшему снижению холестерина в крови.

Овощные соки, применяемые в народной медицине: 3 основных вида

Свекольный сок

В составе свёклы и в концентрированном свекольном напитке выявлены все основные витамины и минеральные вещества, особенно бетаин и кальций, которые позволяют использовать его в лечении множества заболевании.

Три основных применения

  • При хронических запорах, большое количество органических кислот стимулируют функционирование и работу кишечника. Полезны клизмы с добавлением сока.
  • Регулирует артериальное давление, но и действует как успокаивающее средство при повышенной нервозности и стрессах.
  • Снимает боли во время месячных, обеспечивает сохранение цикличности в протекании менструаций. Способствует снижению симптоматики при климаксе.

Морковный сок

Морковь, как и выжатый из неё морковный сок, это кладезь витаминов, минералов и других полезных веществ. В тонизирующий напитке содержатся органические кислоты, сахариды, бета-каротин, лютеин, которые улучшают общее состояние здоровья. Свежевыжатый морковный сок — залог красоты и превосходного самочувствия.

Три основных применения

  • Выпитый за десять минут пред едой напиток усилит выделение желудком пищеварительного сока, что благотворно повлияет на усвояемость потреблённых продуктов. У детей повысит аппетит.
  • Лютеин и каротин повышает остроту зрения, существенно обогащает сетчатку, предотвращая её отслоение, и помогает приостановить развитие глаукомы.
  • Каротин и органические сахарины принимают участие в процессе регулирования щитовидной железой уровня сахара в крови.

Силкотерапия, пришедшее из древности определение использования в народной медицине корнеплодов (в первую очередь свёклы) и напитки из них, для лечения различных хворей и недугов. Описанные овощные соки полезно принимать не только при конкретных заболеваниях, но для профилактики и общего укрепления организма.

Для улучшения вкуса и усиления лечебных свойств применяют добавки мёда, ягодных с плодовых соков.

Еще из интересного:

Adblock
detector