Как найти время для себя

Большинство женщин уверены, что, неся большую часть семейного груза, они обогащают свою жизнь. Но действительно ли это так?  Они пытаются воспитывать детей, ходить на работу, заниматься уборкой в доме, и пытаются взвалить на свои плечи различные дополнительные обязанности.  

Все эти дела делают женщину напряженной и уставшей. Что в свою очередь приводит к раздражительности.

«Вредный» материнский инстинкт

Излишняя суета вредит отношениям в семье и женщины это отлично понимают. Но инстинкт преданной матери заставляет их перегружать свой организм различными задачами. Они хотят сделать все возможное и невозможное, для того чтобы их дети были счастливы. Для этого они готовы выполнять все, что сами придумали, даже если в этом нет необходимости.

Каждая женщина должна понимать, что «святых» матерей не бывает. Не нужно каждый раз заставлять себя убирать, когда маленький ребенок заснул. Если женщина постоянно нацелена на работу, она расходует много энергии и рано или поздно устанет быть хорошей матерью.

Как найти время для себя

В конце концов, измотанная женщина становится непривлекательной. Поэтому очень важно пересмотреть свое расписание.

Что можно сделать

Пересмотрите свои занятия. Необходимо поставить свои потребности на первое место, при этом не забывая о необходимости ухода за детьми. Не нужно печь вкусное печенье на ужин, если у вас практически не осталось сил. В этом случае можно обойтись более простыми блюдами.

Проанализируйте свои цели в жизни. Как только вы поймете, чего хотите добиться, вы сразу же найдете время для достижения поставленных задач. Например, можно установить определенное время, во время которого дети, ни в коем случае, не должны вас тревожить.

Спланируйте время так, чтобы на ваши нужды оно также оставалось. Найдите способ заставить каждого члена семьи помогать вам, выполняя повседневную работу. А освободившиеся минуты используйте для того, чтобы привести себя в порядок. Например, можно принять расслабляющую ванну или сделать омолаживающую маску.

«Здоровое» общение с подругами не мешает быть хорошей матерью и женой. Иногда просите мужа заняться детьми, а сами в это время сходите с подругами в кафе или другое место, где можете спокойно поговорить.

Еще из интересного:

Adblock
detector