10 фактов об общественных бассейнах, после которых ваше желание идти туда — пропадёт

Летом людей все равно тянет поближе к воде, а для горожанина ближайший водоем – это бассейн. Хотите шлепать вдоль дорожки – дело ваше, но вот все-таки подумайте дважды.

1. Каждое лето в общественных бассейнах плавает 89 миллионов человек! Много людей в очень ограниченном объеме воды. И так все лето, потому что бассейн – это не ванна, воду там не меняют ежедневно. Хорошее начало для бактерий, даже если за бассейном ухаживают, как должно.

2. Каждый пятый мочится в бассейн! По крайней мере, при разных опросах примерно 20% людей честно в этом признались.

Понятно, что дети, которые вообще беспредельщики, в этих исследованиях не участвовали.

10 жутких фактов об общественных бассейнах. Любое желание тут же пропадет…

3. Пот, масло, грязь, кожное сало, разные телесные выделения – все это в бассейне есть!

Даже если все принимают душ перед тем, как поплавать. Во-первых, не факт, что каждый моется тщательно. Во-вторых, нет никакой гарантии, что кто-то не справил малую нужду в воду. В третьих, как ни мойся, а все равно все не смоешь. Ты не стала бы пить воду из чьей-то чужой ванны – так вот подумай трижды, прежде чем открывать рот в бассейне.

4. Хлор не убивает все живое

Чтобы быть точно уверенным в том, что в бассейне хватит хлора, чтобы перебить всех микробов, его содержание нужно проверять каждые несколько часов. И корректировать. Чем, понятное дело, занимаются не во всех бассейнах. Некоторые вещества, которые содержатся в кремах от загара и средствах для волос, могут нейтрализовать хлор. Моча, кстати, тоже.

К тому же кое-кто чувствует себя в хлорированной воде вовсе неплохо. Например, криптоспоридии, микроскопические паразиты, которые вызывают кишечные расстройства, лихорадку и боль в желудке. А еще червячки-острицы – вернее, их яйца.

10 жутких фактов об общественных бассейнах. Любое желание тут же пропадет…

5. В бассейне плавают фекалии. Даже если ты их не видишь. В воде оживленного общественного бассейна средних размеров растворено более килограмма экскрементов. Потому что на теле человека их хватает – если он, человек, не приучен пользоваться биде несколько раз в день. Это ничтожное количество, конечно, но за счет того, что людей в бассейне много, там набирается немало этого добра. Иногда неприятность случается с малышами – тогда работники вылавливают результат сачком. Если успевают.

Человеческие фекалии, незримо плавающие в воде, могут быть источником самых разнообразных зараз, от гепатита А до кишечной палочки.

Следы кишечной палочки, которая обычно через фекалии и передается, были обнаружены в 58% бассейнов.

6. Большинство не принимает душ перед бассейном!

Да, стоило бы. Но все равно многие считают, что и так чистые – мылись же не далее как вчера вечером. Примерно 70% людей лезут в воду, как были.

7. Подгузники для плавания не работают.

Некоторые родители обряжают юных чад в специальные плавательные подгузники. Задумка хорошая, но работают они не очень хорошо. Плохо, прямо скажем, работают. Все равно значительная часть содержимого вытекает наружу.

10 жутких фактов об общественных бассейнах. Любое желание тут же пропадет…

8. Кто-то, кто страдал от диареи 2 недели назад, все еще может распространять бактерии.

И если хлорки маловато, эти бактерии выживут. И переселятся на тебя.

9. Чтобы нарваться на неприятности, хватит одного глотка

Да что там – одного полоскания рта. Относись к воде в бассейне как к воде из-под крана где-нибудь в дебрях третьего мира.

Смотрите видео!

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector