Внесение изменений в свидетельство о регистрации ТС: как получить разрешение на исправление ошибок после изготовления СТС на авто или иное траспортное средство

Свидетельство о регистрации автомобиля, также как и технический паспорт, является одним из основных документов, которые должны всегда находиться под рукой владельца транспортного средства, когда он находится за рулем.
Когда необходимо внесение изменений в свидетельство о регистрации ТС: нюансы заполнения и исправления граф

Отсутствие СТС или СТС, заполненное с ошибками, может принести большие неприятности в виде штрафа и даже лишения прав.

Чтобы этого не произошло, при получении свидетельства в МРЭО его обязательно нужно проверить на наличие ошибок и неточностей.

Изготовление СТС на авто

Когда необходимо внесение изменений в свидетельство о регистрации ТС: нюансы заполнения и исправления графЗаполнить заявление и получить свидетельство о регистрации машины можно в любом отделении МРЭО. Для получения этого документа необходимо собрать следующие бумаги:

  • технический паспорт автомобиля (ПТС);
  • гражданский паспорт с ксерокопией;
  • идентификационный код и его копия;
  • действующий полис ОСАГО;
  • квитанцию, подтверждающую факт проведения оплаты государственной пошлины за получение свидетельства о регистрации транспортного средства;
  • заявление установленной формы на получение СТС.
ВАЖНО! Квитанция об уплате госпошлины обязательно должна прикладываться к остальным документам, потому что без этой квитанции ни один специалист МРЭО не примет в рассмотрение предоставленные владельцем машины документы.

Как получить свидетельство о регистрации – пошаговая подробная инструкция

Свидетельство о регистрации авто может потребоваться в таких ситуациях:

  1. автомобиль был куплен в салоне у официального дилера;
  2. машина была куплена «с рук» у предыдущего владельца;
  3. старое СТС было утеряно или повреждено.

Документ на новое транспортное средство

Если машина была приобретена у официального дилера, то с оформлением соответствующих бумаг проблем не возникнет, так как в автосалоне заранее подготовили необходимые для оформления документы:

  • договор, подтверждающий сделку по купле-продаже авто и права владельца на транспортное средство;
  • Когда необходимо внесение изменений в свидетельство о регистрации ТС: нюансы заполнения и исправления графтехнический паспорт авто;
  • справка-счет, в которой указана реальная стоимость машины;
  • страховка. Сегодня полис ОСАГО можно оформить сразу в автомобильном салоне при оформлении сделки купли-продажи. При оформлении ОСАГО в салоне покупатель авто заключает договор с той страховой компанией, с которой сотрудничает автосалон;
  • сервисная книга и инструкция по эксплуатации транспортного средства (эти документы при оформлении СТС в МРЭО предъявлять не требуется);
  • два комплекта ключей от машины.
  1. Получив все это на руки автовладелец должен оплатить пошлину.
  2. Написать заявление установленной формы (образец заявления обязательно есть в МРЭО).
  3. Сдать документы на оформление в ближайшее отделение ГИБДД.

После покупки машины в салоне у владельца машины есть ровно 10 дней на оформление свидетельства о регистрации ТС и получение номерных знаков (в соответствии с правилами регистрации автомобилей и других транспортных средств №938 от 12.08.94 с действующими поправками от 06.02.2016).

ВАЖНО! На протяжении этого времени разрешается ездить без номеров, но при этом в машине всегда должны находиться договор о покупке ТС и справка-счет.

Получение «с рук»

Если автомобиль покупается так сказать «с рук», то перед оформлением СТС рекомендуется выполнить следующие процедуры:

  1. Проверить транспортное средство по базе ГИБДД, чтобы удостовериться в том, что машина не находится в розыске как угнанная и не арестована судебными исполнителями. В том случае, когда машина с «криминалом» оформление СТС невозможно.
  2. Когда необходимо внесение изменений в свидетельство о регистрации ТС: нюансы заполнения и исправления графПроизвести сверку серийных номеров комплектующих и технический осмотр авто. При несовпадении номеров на агрегатах с номерами, прописанными в документах, оформление документов также становится невозможным.

Собирать пакет необходимых документов и заниматься оформлением СТС следует только после проверки машины по базе угона и ГИБДД.

Дальнейшие действия автовладельца аналогичны с действиями при оформлении СТС в случае покупки автомобиля в салоне:

  1. собираются бумаги;
  2. оплачивается пошлина;
  3. пишется заявление.

На переоформление документов, дается десять дней. Если за это время обязательства не выполнены, то автолюбителя  налагается штраф в размере 1500 рублей (пр. МВД №605 от 07.08.2013 «Утвержденный админрегламент МВД РФ о предоставлении госуслуги регистрации транспортных средств»).

Внесение изменений в графы при ошибках

Оформление и переоформление документов на машину процесс не сложный, ведь большая часть забот ложиться на плечи сотрудника МРЭО, которому передаются документы.

Бывают случаи, что автовладелец заполнил документы с ошибками или инспектор МРЭО не заметил, что допустил ошибку. И тогда СТС нужно срочно менять.

Чаще всего с ошибками может быть заполнена следующая информация:

  • номерные знаки;
  • VIN-номер;
  • модель или категория транспортного средства;
  • Когда необходимо внесение изменений в свидетельство о регистрации ТС: нюансы заполнения и исправления графсерийный номер кузова, двигателя и других узлов и деталей;
  • цвет машины;
  • технические характеристики мотора (объем и мощность);
  • паспортные данные ТС и его наибольшая масса;
  • фамилия, имя, отчество, место регистрации автовладельца;
  • особые отметки и фактический адрес проживания владельца четырехколесного друга.

У многих владельцев личного транспорта не раз возникал вопрос, что же делать, если в документах на автомобиль была сделана ошибка? Как ее исправлять?

Чтобы избежать таких ситуаций рекомендуется внимательно и не спеша проверять документы в момент их получения.

Важно! Если ошибки были обнаружены до того, как автовладелец расписался за получение СТС или ПТС, то документы бесплатно поменяют тут же на месте в течение нескольких часов.

В противном случае для замены свидетельства о регистрации машины требуется снова собрать необходимые бумаги, оплатить пошлину и написать заявление.

Заключение

На сегодняшний день оформить необходимую документацию не проблема, к тому же в МРЭО всегда есть сотрудники готовые помочь в этом. Но, не смотря ни на что, перед покупкой транспорта его нужно проверить по базам, чтобы в дальнейшем не возникло проблем при его оформлении и регистрации на имя владельца.

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector