Узнать страховую компанию по номеру ПТС: как проверить сведения и нужен ли техпаспорт при оформлении ОСАГО?

Любой владелец автомобиля каждый год сталкивается с необходимостью приобретения полиса ОСАГО.
Как узнать страховую компанию по номеру ПТС и нужен ли техпаспорт при оформлении ОСАГО?

Многих волнует вопрос, какие документы нужны для оформления страховки и, в частности, возможно ли оформление полиса, если при себе нет паспорта транспортного средства – ПТС.

А вместе с тем ответ на этот вопрос можно легко найти в Законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС».

Нужен ли ПТС при оформлении ОСАГО?

Как узнать страховую компанию по номеру ПТС и нужен ли техпаспорт при оформлении ОСАГО?Существуют ситуации, когда без ПТС не обойтись. Например, при покупке автомобиля с пробегом. Дело в том, что не так давно были внесены изменения в законодательство, касающееся государственной регистрации автомобилей.

И если раньше для того чтобы продать машину, ее нужно было снять с регистрационного учета в ГИБДД, то сегодня транспортное средство продается прямо со старыми номерами и свидетельством о регистрации.

Таким образом, приобретя машину с пробегом, новый владелец получит на руки СТС, в котором указан предыдущий хозяин автомобиля. Подтверждением факта смены собственника в данном случае служит договор купли-продажи, подписанный между покупателем и продавцом, а также ПТС, куда сторонами во время сделки вносятся необходимые изменения.

Приобрести ОСАГО без паспорта транспортного средства при таких обстоятельствах не получится, поскольку полис выдается собственнику машины, а в свидетельстве о регистрации данная информация будет отражена только после того, когда новый владелец зарегистрирует автомобиль в ГАИ на свое имя.

ВНИМАНИЕ: поставить машину на учет внести изменения в СТС без полиса ОСАГО не выйдет. Согласно п. 15.6 Приказа МВД №605 страховка является обязательным документом при регистрации транспортных средств.

Поскольку подтвердить законное владение автомобилем с пробегом до его регистрации в ГИБДД можно лишь с помощью паспорта транспортного средства и договора купли-продажи, в такой ситуации без ПТС ОСАГО купить не получится.

В каких случаях можно обойтись без него?

Прежде всего нужно разобраться, что вообще нужно для покупки полиса. Перечень бумаг строго ограничен и регламентирован статьей 15 Закона ОСАГО и выглядит следующим образом:

Как узнать страховую компанию по номеру ПТС и нужен ли техпаспорт при оформлении ОСАГО?

  • Заявление о намерении оформить договор ОСАГО.
  • Документ, удостоверяющий личность физического лица, либо свидетельство о государственной регистрации юридического лица.
  • Документ о регистрации автомобиля, выданный органами ГИБДД.
  • Водительские удостоверения всех лиц, которые будут управлять транспортным средством.
  • Диагностическая карта, выданная по результатам технического осмотра машины.
ВАЖНО: документы, не входящие в этот список, страховой агент требовать не вправе.

Как видно из перечня, Закон обязывает автовладельца при оформлении ОСАГО предоставить в страховую компанию бланк регистрации машины в ГИБДД. Это может быть как СТС автомобиля, так и ПТС. Таким образом, в большинстве случаев при оформлении ОСАГО паспорт транспортного средства может легко заменить свидетельство о регистрации.

Проблемы с получением страхового полиса

Сегодня многие автовладельцы сегодня сталкиваются с невозможностью купить ОСАГО. Страховые компании не желают продавать полисы в проблемных регионах. Для снижения убыточности страховщики предпринимают различные меры, исключающие возможность беспрепятственного оформления страховок, например:

  1. Выделяют в эти регионы слишком мало бланков полисов.
  2. Переносят точки продаж в труднодоступные и удаленные места.
  3. Вводят очень короткие режимы работы офисов.

Все это приводит к тому, что граждане из года в год сталкиваются с трудностями покупки ОСАГО. Решение этой проблемы нашел Российский Союз Автостраховщиков и им стала система продажи полисов под названием «Единый агент».

СПРАВКА: в каждом регионе созданы точки продаж, в которых можно гарантировано оформить страховку через данную систему. Однако выбрать страховую компанию в этом случае не получится. Присвоение страховщика происходит в автоматическом порядке на основании номера ПТС.

Как узнать название компании по номеру техпаспорта?

Для того чтобы проверить название страховой компании, которая будет указана в полисе, не нужно даже выходить из дома.

Как узнать страховую компанию по номеру ПТС и нужен ли техпаспорт при оформлении ОСАГО?

  1. Достаточно зайти на сайт РСА и в разделе «Сведения для потерпевших и страхователей» перейти по ссылке определения страховщика.
  2. В появившемся окошке необходимо ввести ПТС своего автомобиля без серии, а чуть ниже – код безопасности.
  3. После нажатия кнопки «Найти» на экране высветится название страховой компании, от имени которой будет оформлен полис ОСАГО через Единого агента.

Теперь вам известно, как узнать страховую компанию по номеру ПТС?

Предварительная страховщика может пригодиться, чтобы понять стоит оформлять полис через Единого агента или же поискать другую страховую компанию для покупки страховки напрямую. Дело в том, что система может присвоить по ПТС страховую компанию, офисы которой расположены слишком далеко от местожительства водителя, что неудобно при подаче документов о ДТП.

Паспорт транспортного средства – главный документ для автомобиля. В нем содержится информация обо всех собственниках, технические характеристики, место и дата производства машины. Не удивительно, что этот документ автовладельцы предпочитают хранить дома, а не возить с собой вместе с СТС.

Приносить ПТС в страховую компанию каждый год тоже нет никакой необходимости, для покупки полиса достаточно и свидетельства о регистрации транспортного средства.Паспорт машины понадобится только в двух случаях:

  • При приобретении ОСАГО до оформления автомобиля в ГИБДД.
  • Для постановки машины на государственный учет.

Кстати, наличие паспорта транспортного средства для Единого агента также не критично, так как его номер и серия указаны в СТС.

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector