Что положить на противень, чтобы выпечка не прилипала?

Вот что делать, если противень, к которой ничего не прилипает, кроме пиццы? Вот все замечательно печётся, а пицца, ну, у кого-то это может быть совершенно другая выпечка, прилипает. И ведь любимая форма, не хочется другую.

Каждый раз хозяйки изобретают все новые и новые способы, и каждый раз в надежде, что теперь-то точно не прилипнет, задвигают свою выпечку в духовку. Потом вынимают готовую, вооружаются лопаткой и начинают отдирать то, что прилипло.

Помнится, мама, перед тем, как класть выпечку на противень, мазала его маслом и присыпала немножко мукой. Я тоже попробовала. Но вот эта самая мука становится быстро очень некрасивого темного цвета и намертво въедается в то, что готовишь.

Что положить на противень, чтобы выпечка не прилипала?

Тогда я решила купить бумагу для выпекания. А что? Очень экономно. Рулон стоит копейки, а хватит надолго. И когда достала выпечку, то она просто соскользнула с противня. Я так обрадовалась, но ненадолго. К противню ничего не прилипло, а вот к бумаге… Эту бумагу от пирожков я отдирала маленькими кусочками. Больше решила ею не пользоваться.

Потом мне подарили силиконовый коврик для выпекания. Вещь хорошая, но, наверное, потому, что пеку я много, коврик этот долго не прослужил. А самое противное было то, что мыть его приходилось дольше, чем на нем выпечка была. Вот помою — вроде все. Посмотрю — нет. Снова жирный. Видимо жир впитывался внутрь, а при мытье выделялся постепенно. Конечно, я им пользовалась, пока он окончательно не умер. Новый покупать не стала. Стоит он дорого, а вот служит мало.

А потом наткнулась на тефлоновый коврик. Его стоимость выше, чем стоимость бумаги, но ниже, причем намного, чем стоимость силиконового коврика. Я решила попробовать последний раз, а потом, если ничего не выйдет, то купить наконец нормальную форму с антипригарным покрытием. Дети называли меня жмотом, и я пообещала — последний эксперимент. Купила, сразу замутила пиццу.

Ну, теперь о самом главном. Если противень старый, то реанимировать его бесполезно. Но я своим до сих пор пользуюсь, просто кладу этот тефлоновый коврик и никаких проблем. Надеюсь, что мой совет поможет тем, перед кем встала проблема покупки новой формы для выпекания. Она стоит совсем не маленьких денег. А коврик — смешную сумму. Можно не тратить лишних денег и быть с хорошей выпечкой.

Еще из интересного:

Adblock
detector