Несколько советов, как отстирать засаленные рукава и карманы курток

Время толстых, тяжелых курток наступило, а вместе с ним и осознание того, что это не легкая кофточка, которую постирал и через пару часов она сухая. Стирка тяжелых курток постоянно отодвигается, и как итог засаленные манжеты, карманы и воротники. Теперь-то мы понимаем, что отстирать места, которые так быстро загрязняются, совсем не просто, к тому же они еще и лоснятся.

Чтобы все это отстирать, причем без потерь для своей куртки, придется постараться. Особенно, если пятна старые. Вот тогда это станет настоящим мучением, правда, только в том случае, если вы не знаете никаких хитростей такой чистки.

  • Начнем с того, что любой материал по-разному реагирует на химические средства очистки, которых сейчас в магазине на любой вкус. Поэтому, если вы решили использовать именно такие средства, то проведите сначала тест на таком месте куртки, которое не будет потом на виду.
  • Если вы применяете агрессивные средства, то после окончания рекомендованного срока их нужно смыть. Если очистка не завершена, лучше повторить, но не увеличивать срок действия химикатов на материал.

Несколько советов, как отстирать засаленные рукава и карманы курток

  • Если грязь слишком старая, и вы понимаете, что любые средства могут стать бесполезными, то его нужно размягчить. Для этого все проблемные места хорошенько промочите глицерином, оставьте так на 30 минут или даже час. Грязь размягчится и ее можно будет удалить.
  • Чистка производится ватными тампонами, которые смочены в выбранном средстве. Всегда начинайте от краев и продвигайтесь к середине.
  • Для болоньевых курток лучше всего применять очищенный бензин. Он быстро справится с любыми засаленными местами. А после очистки, куртка стирается обычным способом.
  • Для очистки плащевки, потребуется хозяйственное мыло и нашатырный спирт. Разводим в воде все в равных количествах и протираем загрязненные места. Вода не должна быть горячей или теплой. Она должна быть летней.
  • Для любых тканей подойдет такой раствор: 1 часть нашатыря, 2 перекиси водорода и 5 воды. После обработки все стирается обычным способом.
  • Хорошим помощником станет и средство для мытья посуды. Как известно, оно расщепляет жир, а такие загрязнения, в основном, состоят из жира. Наносим средство только на загрязнения. Ждем минут 20, а потом просто стираем изделие.

Не миритесь с засаленными воротниками и рукавами, боритесь с ними.

Еще из интересного:

Adblock
detector