Обновляем старый линолеум

Далеко не у всех сейчас хорошее финансовое положение. Но ведь всегда хочется, чтобы в доме было чисто, уютно. Если ремонт не делался лет пять, то, конечно, ни о каком уюте речи быть не может. Ладно, потолок побелить можно, да и обои на распродаже вполне приличные купить. А вот что делать со старым линолеумом? Ведь не будешь же покупать и менять его кусками. А на распродаже всегда остатки. А купить кусок на всю комнату — далеко не каждый может.

Можно освежить линолеум. Сделать его очень посвежевшим, блестящим. Конечно, сказать «новым», было бы хвастовством, но недалеко от этого. Вообще, иногда стоит обновить старое, чтобы не покупать новое. Даже если деньги есть, то зачем их тратить на то, что еще может послужить.

  • Первым делом линолеум нужно хорошо помыть. Не просто помыть, а избавить его от любых загрязнений. Для этого используем специальные средства или средство для мытья посуды. Натираем хорошо, ничего не пропуская. Чем лучше вы отмоете пол, чем меньше всякого жира будет на нем, тем лучше будет эффект от проделанной работы.
  • Второй этап, это мытье пола водой без добавления каких либо средств. Наша задача убрать остатки грязи и мыла.

Обновляем старый линолеум

  • Ждать, пока пол высохнет бессмысленно. Это вы пыль не видите, а она есть. И к влажному полу она очень хорошо приклеивается. Поэтому берем сухую тряпку и натираем — вытираем линолеум, до тех пор, пока он не станет полностью сухим.
  • А вот теперь самое главное. Нам потребуется немного олифы и несколько сухих чистых тряпочек. Делим мысленно пол на квадраты и начинаем работать. На тряпочку немного олифы и растираем, пока ничего уже не останется. Так делаем со всем полом, и после работы любуемся яркими цветами и блеском.

Чтобы линолеум, как можно дольше оставался привлекательным и свежим, то такую процедуру нужно делать Периодически. Для не совсем старого покрытия достаточно одного раза в месяц, для более пожилых — два.

Научил меня этому способу сосед. Его покрытию почти 8 лет. Столько не живут — скажете вы и ошибетесь. Выглядит оно еще настолько прилично, что необходимости в его замене мы не нашли. А если начинать уход за покрытием с самой покупки, то прослужит оно еще дольше.

Вроде простой секрет. А сколько денег поможет сэкономить в наше нелегкое время.

Еще из интересного:

Adblock
detector