Польза русской водки в быту. 7 нетрадиционных способов применения

Всем хорошо известна Русская водка, как традиционный напиток праздничного застолья. Чудо-изобретение Д.И. Менделеева – она стала повсеместно популярной при употреблении внутрь.

Но водка может быть полезной и для трезвенников. Существуют эффективные нетрадиционные способы употребления напитка в быту.

Обтирание водкой для снятия жара

Резкий высокий подъем температуры тела в случае отсутствия жаропонижающий медицинских препаратов поможет обтирание кожи обильно смоченной водкой салфеткой. Испарение этилового спирта быстро охладит и поможет существенно снизить градусы.

С осторожностью променяют водку для снятия жара у детей используя разбавленную жидкость на пополам с водой.

Универсальное средство для чистки стекла

Водку можно использовать не только как антисептик, но и как жиро растворитель для чистки изделий из стекла. Разведенным в пропорции 1:10 раствором хорошо оттираются до хрустального блеска поверхности окон и другие стеклянные предметы, зеркало.

При выходе на улицу в плохую погоду полезно протереть линзы водкой. Это не только обезжирит, очистит поверхность стекол, но и предохранит их надолго от запотевания.

Уход и разнашивание обуви

Новая кожаная обувь зачастую натирает стопу или жмет пальцы ног. Обработанные с внутренней стороны тампоном, хорошо смоченным водкой, смягчит твердую поверхность туфли. Для разнашивания тесной обуви во внутрь наливают водку, одевают толстые носки. Достаточно повторить 2-3 раза процедуру, чтобы получить отличный результат.

Водочный раствор, распыленный внутри обуви после высыхания, удалит запах пота.

Польза русской водки в быту. 7 нетрадиционных способов применения

Уничтожение плесени

От сырости в ванной комнате или в других местах заводится плесневый грибок. Не допуская его распространение, распрыскивают из пульверизатора водку на поражённые места, а после высыхания промывают проточной водой. 

Водка эффективно стирает мыльный налет, убирает почернение швов и придает кафелю блеск.

Удаление наклейки

Товарные наклейки на предметах портят внешний вид приобретенного товара и с трудом отдираются.  Удалить их поможет водка. Достаточно обильно промочить этикетку и не дожидаясь высыхания без труда ее снять.

Особо тщательный клей можно растворить этиловым спиртом.

Уход за цветами

Комнатные растения, в которых завелась тля оживут и приобретут вновь прекрасный вид, если пораженные листья протереть тампонов смоченным водкой, а сам кустик полить раствором в пропорции 1:3. От вредителей не останется следа.

Чтобы подольше сохранить свежесть букета цветов в вазу добавляют 30-50 г водки плюс чайная ложка сахара.

Секреты опытной хозяйки

 Для дрожжевого и блинного теста добавляют при разведении немного водки, что придаст изделиям пышность и мягкость.

При засолке водку используют как консервант. Огурчики получаются как свежие, хрустящие, ароматные.

Водка, налитая поверх варенья, спасет его от плесени.

Мед, нагретый с водкой до полного растворения без осадка, свидетельствует о его качестве.

В Русской водке при отсутствии цвета и ароматических добавок имеется комплекс полезных химических свойств, поэтому она полезна не только в застолье.

Еще из интересного:

Adblock
detector