Избавляемся от запаха в стиральной машинке

Мало быть хорошей хозяйкой. Нужно быть умной хозяйкой. Частенько бывает, что хозяйка вроде бы хорошая, все белье у нее постирано, поглажено, а вот если открыть стиральную машинку, то можно просто в обморок упасть. Оттуда сразу сбивает с ног запах сырости, а иногда и плесени.

Хозяйки только разводят руками, ухаживают, как могут, но не все рекламные средства так хороши, как о них рассказывают. Поэтому и машинка стоит в дальнем углу, да и открывать широко ее не стараются. От запаха сырости, от точек плесени страдает не только сама хозяйка, но и сама машинка. Как правило, долго такие приборы не служат. Что же делать?

Во-первых, стоит понять, что же провоцирует образование грибка, который губит вашу машинку?

  • Быстрые стирки на низких температурах. Грибок погибает при температуре выше 60 гр, а быстрые стирки до 40гр.
  • Все используют кондиционер для белья, но мало кто знает, что для него обязательно нужно включать функцию дополнительного полоскания. При полоскании в режиме обычной стирки кондиционер не выполаскивается, не вымывается полностью из машинки, а это прекрасная среда для развития грибков плесени.
  • После каждой стирки нужно споласкивать и протирать насухо лоток для порошка. Также насухо должны протираться все доступные части машинки, а дверца оставаться слегка открытой.

Избавляемся от запаха в стиральной машинке

Плесень и всевозможные грибки очень боятся уксуса или лимонной кислоты. Чтобы провести профилактическую обработку машинки или избавиться от уже появившегося запаха, нам потребуется одно из этих средств.

Лимонная кислота засыпается в сухом виде в лоток для порошка, затем запускается максимально длинный режим стирки, на самой высокой температуре.

С уксусом немного по-другому. Он более концентрирован, поэтому потребуется всего половина стакана. Режим выбираем тот же, но уксус вливаем не сразу, а только после того, как машинка сольет первую воду. И в первом, и во втором случае барабан машинки должен быть пустой.

Не стоит отмахиваться от запаха. Это не только неприятный запах, это сигнал того, что вы медленно, но верно убиваете свою машинку таким отношением.

Еще из интересного:

Adblock
detector