Как прочистить трубы от засоров используя современные и народные способы

Засор канализационных труб не редкая проблема, возникающая в повседневной жизни. В результате ежедневной эксплуатации канализационной системы постепенно нарастают слои из органических веществ. Для прочистки труб необязательно вызывать сантехника, а реально гораздо быстрее эффективно справиться с этой задачей самостоятельно. Чтобы вернуть нормальный сток воды, достаточно выбрать эффективной способ обработки скопившегося засора. Восстановить просвет в канализации можно используя современные химические, механические средства или применить проверенные опытом народные методы.

Химические средства

Как прочистить трубы от засоров используя современные и народные способы

Бытовая химия предназначена для разлагающего агрессивного воздействия на накопившуюся пробку. В продаже предлагаются разнообразные формы средств применения:

  • Жидкий раствор — «Крот», гели «Мистер Мускул», «Kloger Turbo» в количествах, указанных на упаковке, заливают в отверстие трубы канализации и смывают через указанное в инструкции время.
  • Гранулы – «Bagi Потхан», порошок – «Санитарный» закладывают в сток с добавлением небольшого количества воды и оставляют на время до полного растворения обозначенного в инструкции производителя.

Важно! Химические смеси, содержащие специальные агрессивные реагенты, состоящие из кислот, щелочей разлагающие воздействуют не только на скопившиеся засоры, но и на сами трубы, сифоны, выполненные из полимерных материалов. Перед началом работ изучают инструкцию по эксплуатации и применяют элементарные средства безопасности (очки, перчатки, респиратор).

Бытовые механические приспособления

Как прочистить трубы от засоров используя современные и народные способы

Налет на трубах канализации и в сифоне можно пробить, применяя простые, примитивные устройства и методы для механического воздействия на пробку:

  • прочистка засора вантузом, устройством в виде полусферы из резины с деревянной рукояткой оказывающее воздушное давление на созданную в трубе пробку;
  • демонтаж, разборка сифона с последующей промывкой накопившихся отходов моющим раствором;
  • сантехнический трос применяется для ручной прочистки засоренных труб.

Важно! Механические способы пробивают засоры под физическим воздействием, если не применять дополнительную промывку труб, они быстро забьются повторно.

Народные методы

Как прочистить трубы от засоров используя современные и народные способы

К сужению труб и формированию пробки в сифоне приводят накопления в виде слоев из мыла, жира и бытовых отходов. Для быстрого устранения не застарелых заторов помогают народные способы, которые отличаются простотой применения с использованием подручных средств, имеющихся в каждом доме.

  • Горячий кипяток струей, направленный в отверстие трубы, смывает легкие загрязнения;
  • Сода пищевая или кальцинированная с добавлением 9% уксуса всыпанная в отверстие и закрытое кляпом на 20-30 минут легко справится с засором и растворит наслоения;
  • Поваренной солью в количестве не менее 1 стакана заполняют слив, добавляют 1 стакан 9% уксуса и через 10 минут заливают медленной струей кипятка до полной прочистки стока.
  • Смесь пищевой соды + поваренная соль в равных долях залитая 9% уксуса становятся убойной силой, способной в течении 15-20 минут справиться с любой пробкой в раковине.

Важно!  Профилактика засоров труб с регулярным применением народных способов прочистки поможет избежать создание пробок в канализационной системе.

Еще из интересного:

Adblock
detector