Несколько советов для работы в огороде

Все мы знаем, что в хозяйстве без лайфхаков никак. Они помогают экономить время при уборке, при готовке и вообще, при любой работе по хозяйству. Но есть лайфхаки, которые могут облегчить жизнь на даче. Дача, это то же хозяйство, которое отнимает уйму времени и сил.

  • Никогда не выбрасывайте пустые пластиковые бутыли и большие стаканы. Они станут отличными небольшими парничками для разных растений в весенний период. Растения, которые высаживаются еще небольшие, поэтому обрезанные пластиковые емкости станут и защитой от холода и заменой большому парнику. Хотя некоторым растениям парнички и нужны только весной.
  • Если у вас сломалась лейка, то совсем не обязательно бежать в магазин за новой, бросив все дела. В любом доме найдется большая бутыль от кондиционера для белья. Продырявив в сито крышку, можно на какое-то время заменить лейку. Пусть для больших площадей она не подойдет, но полить несколько грядок — вполне возможно.

Несколько советов для работы в огороде

  • Подготовка грядок дело ответственное. Доверить его никому нельзя, так как каждый уверен, что бороздки и ровки могут быть идеально ровными только у вас. Но есть способ, когда разметить грядку для посадок можно быстро и ровно. У каждого остаются яичные лотки. Если вдавливать их в землю, то получится замечательная ровная разметка для посадки семян. Все ровно, симметрично и красиво.
  • Как быть с влаголюбивыми растениями, если на дачу вы попадаете только в выходные? Можно организовать самостоятельно медленный и постоянный полив, при помощи все тех же пластиковых бутылей, размером 5 и 6 л. В нижней части бутылей делаются 4-5 отверстий. Буквально по 1-2 мм. Бутыль вкапывается в почву рядом с растением и заполняется водой. Постепенно вода будет поступать в почву и подпитывать растение влагой.

Несколько совсем маленьких хитростей помогут защитить растения от весенних заморозков, от засухи в ваше отсутствие. Да и полить огород можно, не имея лейки. Чем больше подобных лайфхаков в вашей копилке, тем лучше и легче вам будет работаться на огороде.

Тяжело без хитрости и в доме, и в огороде. Поэтому запоминайте и делитесь своими.

Еще из интересного:

Adblock
detector