Сода-незаменимая помощница хозяйки

Существует множество лайфхаков и советов, как использовать соду. Сода обладает кучами полезных для хозяек свойств, о них мы и поговорим.

Чистим драгоценности

Часто наши драгоценные украшения теряют блеск. Но каждый хочет, чтобы его кольцо или цепочка сверкали как новые всегда. В этом может помочь сода, нанесите на влажную зубную щетку немного соды и протрите этим кольцо или цепочку. Украшение будет сверкать как новое.

Против запаха в обуви

Часто обувь начинает неприятно пахнуть, а вместе с ней и ноги. Этого можно избежать. Перед тем как идти на работу насыпьте в ботинки ложечку соды и к вечеру, когда вы снимете обувь запаха уже не будет.

Дезодорант из соды

Чтобы подмышки не потели и не издавали неприятный запах, нам так же поможет сода. Намажьте содой область подмышки и запаха не будет. Сода экологически чистая, таким дезодорантам пользовались наши бабушки.

Сода-незаменимая помощница хозяйки

Сода против мозолей

Не редкость, когда появляются мозоли, особенно это актуально весной, когда все едут сажать картошку. Тут не избежать мозолей на руках. Избавиться от них поможет сода. Сделайте содовой раствор и замочите в нем руки, а затем потрите пемзой или пилкой.

Избавляемся от запахов на посуде

Содой легко можно избавится от запахов в термосе или другой посуде. Залейте туда горячую воду и добавьте соды. Подождите пару минут и промойте, от запаха не будет и следа.

Чистим трубы

Сода отлично справляется с засорами. Если в трубе под раковиной образовался засор, то сделайте густой содовый раствор и залейте его в трубу, а сверху уксусом. Затем зажмите слив рукой, но обязательно в резиновой перчатке. Пузырьки выбьют засор. Эта смесь пробьет любой засор.

Снимаем зуд

Летом часто кусаются комары, мошки и даже пчелы. Или же вы случайно потрогали крапиву. Зуд не дает покоя, но от него можно избавится содовым раствором. Помажьте место укуса ваткой, которую вы помочили в содовом растворе и спустя минуты вы избавитесь от зуда и покраснения.

Сода может помочь избавится от неприятного запаха в холодильнике, просто поставьте открытую пачку в него и забудьте о запахах, так же этим способом можно бороться с повышенной влажностью. Содой можно легко удалить загрязнения на бумажных обоях, при этом, не повредив их.

Ну, если учитывать то, что сода используется и для выпечки и для быстрого, хотя и неправильного погашения изжоги, то ее присутствие на каждой кухне вполне объяснимо. У каждой настоящей хозяйки должна быть в арсенале такая помощница.

Еще из интересного:

Adblock
detector