Что делать, если к сковороде все прилипает?

Если в вашей сковородке ничего не прилипало, значит, вы ничего по-настоящему не жарили. Прилипнуть может продукт и в новой сковороде, но, как правило, это происходит в тех, что уже «пожили». Чаще всего прилипает мясо или рыба. Не будем вдаваться в подробности, какие процессы происходят между сковородой и мясом, перейдем сразу к главному, что делать, если мясо прилипло и что делать, чтобы этого не случалось.

Легче всего пожарить мясо на антипригарной сковороде, чуть-чуть сложнее на чугунной и очень тяжело на стальной.

  • Первым правилом, чтобы ничего не прилипало, должно стать хорошее разогревание масла. Масло должно почти дымиться. Только горячее масло способно заполнить все микротрещинки в сковороде.
  • Даже если сковорода новая, добавляйте немного масла, чтобы создавалась пленка между продуктом и покрытием.
  • Для того чтобы уменьшить риск прилипания продуктов, обмакивайте мясо сухой салфеткой перед тем, как выкладывать на сковородку. Чем меньше жидкости попадет между мясом и сковородой, тем больше шанс обойтись без прилипания.
  • Вы точно уверены, что мясо или рыба прилипнет, потому что сковорода уже старенькая? Выложите на дно по диаметру пергамент. Наливайте масла и жарьте, как обычно.

Что делать, если к сковороде все прилипает?

Если мясо все же прилипло к сковородке и произошло это в самом начале жарки, не паникуйте. Начинайте потихоньку наклонять сковородку из стороны в сторону. Масло обязательно проберется в место прилипания, и как только начнет образовываться корочка, мясо само отлипнет.

В любом случае чтобы сковорода вас не подвела, лучшим способом будет предварительное прокаливание. Самая липучая сковорода, не подведет, если перед готовкой ее хорошенько прокалить.

Еще один секрет хозяйкам на заметку. При готовке сковородку нужно промазать. Непросто налить немного масла и покрутить сковородой, а именно промазать. Если у вас прилип первый блин, к промазанной сковородке, то это не ее вина, это вы плохо ее разогрели.

Последний маленький секрет. Для жарки рыбы и мяса лучше брать сковородки с толстым дном. Дело в том, что даже хорошо прокаленная посуда, сразу становится неравномерно прогретой, после того как на нее выложили продукты. Со сковородой, у которой толстое дно, такого не произойдет, ей не страшны котлеты и курица. Она хорошо держит температуру.

Конечно, при чистке сковородок не применяйте металлические предметы, иначе вам не помогут никакие наши советы. Делайте все с умом, и готовка принесет вам истинное удовольствие.

Еще из интересного:

Adblock
detector