Чистим кухонную вытяжку народными средствами

Практически на каждой кухне есть вытяжка. Со временем она засоряется жиром и пылью, ее функциональность значительно снижается. Чистить вытяжку можно разными способами. Один из них, наверное, наиболее действенный, это применение сильных покупных средств. Но не все люди хотят применять химию у себя на кухне. Поэтому расскажу вам о нескольких народных методах чистки вытяжки.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло часто применяется при очистительных мероприятиях в быту. Вот и в этом случае оно способно помочь. Делаем раствор хозяйственного мыла и воды, а затем замачиваем туда все детали вытяжки. Через 1-2 часа детали промываются горячей водой и губкой без труда.

Сода

В кастрюлю или таз наливаем воду, добавляем стакан соды. Ставим все это на огонь и помещаем туда элементы вытяжки. Кипятим все на протяжении 20-30 минут. Этот способ как нельзя лучше подходит для сильных старых загрязнений. После кипячения останется просто промыть детали проточной водой.

Чистим кухонную вытяжку народными средствами

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт способен отмыть вытяжку, к которой не прикасалась губка очень длительное время. Но спирт обладает очень резким запахом и опасными парами. Поэтому при его использовании обязательно пользуйтесь респиратором.

Соль

В большую кастрюлю налейте воды и добавьте туда стакан соли. Подогрейте воду, но не доводите до кипения. В раствор поместите грязные части вытяжки, через 30 минут загрязнения должны смыться без проблем.

Уксус

Все работы с уксусом следует проводить в резиновых перчатках. Уксусом при помощи губки промачиваются все загрязненные детали. Время действия уксуса 10-15 минут, после этого все загрязнения удалятся при помощи губки безо всякого труда.

Самое главное в том, чтобы вытяжку можно было отмыть без усилий, это своевременная ее очистка. Вытяжку нужно мыть регулярно, тогда и работать она будет отменно, и жир не будет присохшим и трудноудаляемым.

После того как вытяжка помыта, все детали должны быть хорошо просушены. Никакой влаги, иначе возникнут проблемы с электричеством.

Чистота на кухне, это залог вашего здоровья. Уделяйте внимание всем кухонным приборам, и ваша семья будет здорова.

Еще из интересного:

Adblock
detector