Быстрый способ победить временную сырость в квартире

Осенняя пора по-своему прекрасна. Красивые яркие краски, грибы, сбор урожая, все это радует и сподвигнет на новые начинания. Но осень-это сезон дождей, холода и сырости. Хорошо тем, кто живет в своем доме. Затопил печку и все проблемы решены. Тепло и сухо. А вот тем, кто живет в многоквартирных домах уже тяжелее. Особенно когда этот дом постройки позапрошлого века. Сырость скапливается, в квартире тяжелый сырой воздух, вещи становятся сырыми и настроения просто нет.

Как бороться с сыростью? Можно попробовать несколько способов, которыми спасаются опытные хозяйки. Но помогут они только в том случае, если сырость в вашем доме временная, вызванная постоянной непогодой или прорвавшейся трубой у соседки.

  • Одним из давних способов убрать лишнюю сырость в доме, а вместе с ней и неприятный запах, который появляется от нее, это поставить в комнате несколько чашек с крупной соль. Уже через день соль нужно поменять, так как она будет плавать, в буквальном смысле слова, в жидкости.
  • Какая бы ни была погода за окном, проветривать квартиру нужно обязательно. Без циркуляции воздуха сырость осядет по углам и в скором времени превратится в плесень.

Быстрый способ победить временную сырость в квартире

  • Если вещи в шкафу отсырели, стали влажными и на них появился сырой запах, срочно положите в шкаф мешочек с кофейными зернами.
  • По углам можно поставить не просто соль, которая будет собирать влагу. Ее перемешивают с активированным углем и добавляют несколько капель эфирного масла. Смесь перемешайте и поставьте в темные уголки комнаты. Сорбент будет впитывать влагу, одновременно заменяя запах сырости, на запах эфирного масла.
  • От запаха сырости поможет избавиться обычная перекись водорода. Налейте ее в пульверизатор и просто разбрызгайте по всей квартире.
  • Если протереть все поверхности в комнате нашатырным спиртом с водой, в пропорции 1к 1, то запах сырости отступит.

Все эти способы хороши, но помогают не на длительное время. Если в квартире сыро, то нужно устранять саму причину появления сырости. При плохой погоде придется включить обогреватель. При нарушении вентиляции придется ремонтировать вентиляцию. В сыром помещении нельзя жить. Это приведет к различного рода заболеваниям. Особенно опасна сырость детям.

Еще из интересного:

Adblock
detector