Как выбрать правильный нож для кухни

Качественный кухонный нож выбрать непросто. Даже знатоки ножей нередко спорят о разных характеристиках этих важных кухонных инструментов. Но если нужно купить обычный стандартный нож, то необходимо следовать всего нескольким простейшим правилам.

Виды ножей

Выбирать кухонный нож следует в зависимости от назначения.

Чаще всего в специализированных отделах магазинов встречаются следующие виды ножей:

  1. Шеф-нож. Этот вид ножа предназначен в первую очередь для нарезания овощей и мяса. Для приготовления любых основных блюд не обойтись без этого вида ножа. Он обычно имеет высоту клинка больше 20 сантиметров. Толщина лезвия тоже отличается от остальных вариантов.
  2. Нож для чистки овощей. На кухне обязательно должен присутствовать такой нож. Производить чистку овощей удобнее маленьким по размеру ножом, длина лезвия которого не превышает 10 сантиметров. Существуют разные приспособления для этих работ, но без такого варианта с острым кончиком не обойтись.
  3. Нож для нарезания хлеба. Он имеет лезвие с зубчиками. Резать мягкий хлеб таким ножом намного удобнее. Тогда хлебная мякоть не сминается и получается ровный срез.
  4. Нож для разделки рыбы. Этот атрибут не является обязательным, но с ним намного удобнее нарезать нежную рыбу. За счет тонкого и гибкого лезвия получится аккуратно разделать рыбу.

Как выбрать правильный нож для кухни

Также существуют другие виды ножей. Они тоже облегчают работу на кухне. Например, специальный нож для пиццы или сыра.

На что обратить внимание

Отправляясь в магазин за покупкой ножа для дома, следует прислушаться к следующим советам:

  1. Перед покупкой нужно осмотреть нож. Все части инструмента должны быть плотно друг к другу подогнаны. Важно, чтобы не было никаких зазоров, выступов, неровностей.
  2. Необходимо проверить качество лезвия. Оно должно быть ровным и острым, без сколов и повреждений. Желательно брать нож с кованым лезвием. Оно долговечнее, чем штампованные модели. Что же касается материала ножика, то высокоуглеродистая сталь считается наилучшим вариантом. Углерод укрепляет лезвие. Однако необходимо помнить, что слишком большое содержание углерода делает их хрупкими и способствует возникновению ржавчины.
  3. Рукоятка является также важным элементом ножа. Она должна быть удобной и прочно лежать в руке. Хорошо зарекомендовали себя варианты с деревянными рукоятками. Пластмассовые детали часто ломаются, а металлические не совсем удобны. Желательно, чтобы рукоять крепилась к лезвию заклёпками.

Придерживаясь этих советов, будет проще сделать выбор среди большого разнообразия ножей, представленных в магазинах.

Еще из интересного:

Adblock
detector