Как стирать обувь при помощи стиральной машины

Уход за обувью часто сопряжен с нудной стиркой ручным способом. Многие боятся применять для этих целей стиральную машину. На это есть определенные основания, но если знать некоторые правила, то такую стирку можно проводить без вреда для обуви.

Какой вид обуви нельзя отправлять в машину

В первую очередь стоит избегать такой стирки обуви, сделанной из кожи. Такой вид обуви лучше стирать вручную с применением щадящих чистящих средств.

Обувь с тяжелой подошвой тоже не стоит отправлять в стиральную машину. Это может привести к поломке барабана.

Если обувь слишком грязная и имеет большой слой грязи, то сначала стоит очистить ее вручную. Убрать всю крупную грязь, камни и песок и только после этого отправлять ее в стиральную машину.

Как стирать обувь при помощи стиральной машины

Правила стирки обуви в машине

Для такой процедуры подходит обувь с тонкой и мягкой подошвой или домашние тапочки. Например, кеды и кроссовки с тонкой подошвой вполне могут быть постираны таким способом.

Стирку можно производить при температуре не больше 40 градусов. В качестве средства для стирки лучше выбирать жидкий гель. Тогда вероятность того, что часть нерастворенного порошка останется на обуви, будет отсутствовать.

Перед стиркой следует вынуть из обуви шнурки и стельки. Все застежки и заклепки должны быть застегнуты.

Чтобы защитить барабан стиральной машины следует использовать специальный мешок для стирки.

Чтобы не произошло деформации обуви, сушить ее лучше в подвешенном состоянии.

Перед тем как производить стирку обуви в стиральной машине, необходимо внимательно изучить инструкцию на бирке. Там должен быть значок, разрешающий стирку таким способом.

Как следует стирать домашнюю обувь

Чтобы сделать стирку домашних тапочек, нужно обратить внимание, из какого материала они изготовлены. Тапочки из хлопка нужно стирать на определенном режиме, предназначенном для стирки этого типа ткани. Но при этом необходимо выставлять пониженную температуру не больше 40 градусов.

Если домашние тапочки скрепляются с помощью клея, то такую домашнюю обувь нельзя стирать в машине. Отправлять в нее можно только прошитые тапочки, имеющие надежный шов. В стиральную машину, кроме тапочек, лучше ничего больше не класть.

Чтобы тапочки не деформировались во время сушки, лучше их расположить вертикально в проветриваемом помещении. Сушить такую обувь на батарее не рекомендуется.

Еще из интересного:

Adblock
detector