Как обустроить комнату ребенка

Для своих детей родители хотят самого лучшего, зачастую забывая об основных правилах организации детской комнаты. В ней должно быть не только красиво, но и безопасно и функционально.

Принцип зонирования

В детской комнате обязательно нужно соблюдать принцип зонирования помещения. В одной комнате придется совместить:

  • рабочую зону;
  • место для игр;
  • зону для сна;
  • зону для приема гостей.

Обустроить названные участки помещения нужно будет по-разному. Необходимо подбирать всю обстановку в комнате в зависимости от возраста ребенка. Большая разница между рабочей зоной дошкольника и ученика. Нужно продумать все детали, от выбора стола до подбора правильных осветительных приборов. Также при выборе мебели необходимо учитывать пол ребенка. Для юных леди обязательно нужно предусмотреть место с зеркалом, а спальную зону сделать приватной.

Как обустроить комнату ребенка

Безопасность материалов

Всем известно, что в детскую с особой тщательностью нужно подбирать мебель и материалы для отделки. Они должны отвечать всем требованиям по безопасности. Если нет возможности потратиться на мебель из натуральной древесины, то хотя бы проследить за соблюдением всех требований относительно МДФ и ДСП. Такие материалы должны иметь маркировку, допускающие применение в детских комнатах и учреждениях. Мебель должна отвечать следующим требованиям:

  • не выделять в помещение вредных веществ;
  • не иметь острых углов;
  • быть функциональной;
  • простой в обслуживании.

В отношении отделочных материалов также стоит выбирать более безопасные варианты, даже если они будут уступать в практичности. Для стен лучше выбирать бумажные обои или покраску. Сейчас производители выпускают разные варианты красок, которые могут не только защитить и украсить стены, но и внести дополнительную функциональность. Например, магнитные, грифельные и маркерные краски позволят использовать стены для обучения и игр.

Системы хранения

В детской комнате не обойтись без игрушек, но их придется где-то хранить. Часто в мебельных гарнитурах предусмотрены дополнительные ящики для хранения. Но иногда этого недостаточно. Поэтому обзавестись удобным и функциональным стеллажом будет нелишним. В нем можно хранить игрушки в прозрачных коробках с надписями.

Также можно организовать хранение детских вещей в органайзерах. В них предусмотрены разделители, которые не дадут смешаться многочисленным носкам и мелким деталям одежды. Часть вещей можно разместить в подвешенном состоянии в прозрачных карманах. Если все организовать функционально, то найти нужный предмет будет несложно.

Еще из интересного:

Adblock
detector