Как не допустить пожара на даче

От пожаров не застрахован никто, случиться они могут даже на даче. Происходит это по разным причинам. Но есть несколько правил, которые помогут предотвратить пожары и не допустить, чтобы они случились.

Прежде всего, стоит обратить внимание, насколько далеко расположен лес от дачи. По правилам он не должен быть ближе 30 метров. Если деревья расположены близко к дому, нужно обратиться в администрацию района. Они помогут решить проблему, осуществив вырубку нескольких деревьев. Это необходимо сделать, поскольку при горении леса есть вероятность попадания огня на дом. Чтобы этого не случилось, дом должен быть как можно дальше от леса.

Стоит оснастить дом датчиками дыма, приобрести огнетушители. Стоят они немало, но полностью себя оправдывают повышением уровня безопасности в доме. В критической ситуации именно датчики дыма и огнетушители могут помочь.

Как не допустить пожара на даче

Нужно обратить внимание на баню. Она должна быть как минимум в 10-15 метрах от дома. Это объясняется тем, что в случае возгорания бани огонь не сможет быстро перекинуться на дом. Если баня расположена слишком близко к дому, уровень безопасности понижается.

При строительстве и ремонте дачного дома надо обращать внимание на строительные и отделочные материалы. На упаковке должно быть написано, какие температуры они могут выдерживать, как быстро плавятся при возгорании.

Данные правила помогут снизить риск возникновения пожара на даче.

Еще из интересного:

Adblock
detector