Правила стирки кроссовок в машине

Кроссовки – популярная обувь, которую носят и дети, и взрослые. Однако время от времени они требуют чистки. Если кроссовки загрязнились сильно, поверхностная чистка уже не поможет. Нужно более тщательно их постирать, а в этом поможет стиральная машина. Действительно, кроссовки стирают в машине, но чтобы они не испортились, надо помнить несколько правил.

Прежде всего, надо знать, что не все кроссовки можно стирать в машине. Запрещено стирать в ней:

  • Кроссовки замшевые.
  • Кроссовки кожаные.
  • Кеды или мокасины со светоотражателями.
  • Кроссовки со стразами, шипами и другими украшениями из металла или стекла.

Правила стирки кроссовок в машине

Если имеющиеся в наличии кроссовки не подходят под названные категории, их смело можно стирать в машине.

Перед стиркой с кроссовок надо снять кроссовки и стельки, поскольку их стирают отдельно. Также перед стиркой с кроссовок снимают большие комки грязи, ветки деревьев, листья, если таковые имеются. Они не должны попасть в барабан машины. Основные загрязнения удаляют сразу. Только после этого кроссовки можно класть в барабан.

Не рекомендуется стирать в машине те кроссовки, у которых торчат поролон, кусочки резины. Они могут оторваться в процессе стирки и причинить вред барабану машины.

Кроссовки надо стирать, выбирая деликатный режим или режим ручной стирки. Это позволит более аккуратно постирать обувь, не травмируя ее. Режим сушки или отжима использовать нельзя. В этом случае повредятся и обувь, и сам барабан.

Данные правила помогут правильно постирать кроссовки, что позволит сохранить их качество даже после стирки. Они будут совершенно чистыми, не повредятся, прослужат долгие годы.

Еще из интересного:

Adblock
detector