Оптимальная высота кровати

При выборе кровати необходимо обратить внимание на ее параметры. Но один показатель обычно остается без внимания – это высота кровати. Некоторые покупатели полагают, что не так важно, какой высоты кровать. Специалисты же убеждены, что высота кровати может сказаться на качестве сна. Слишком высокая ли слишком низкая кровать способна вызвать дискомфорт во время сна и даже привести к бессоннице.

Также стоит помнить, что слишком низкие кровати затрудняют уборку: протереть пол под такой кроватью сложно и часть пыли может оставаться на полу. Если же кровать очень высокая, есть риск упасть во сне и получить травму. В связи с данными ситуациями, специалисты приводят оптимальную высоту кроватей. Стандарты высоты кровати отличаются в разных странах.

Оптимальная высота кровати

В странах Азии принято, чтобы кровать была высотой 20-30 см, а американский стандарт достигает 80 см. Европейские стандарты находятся между этими показателями: 50-60 см. Специалисты делают вывод, что выбирать кровати стоит такой высотой как 40-60 см. Это оптимальные, средние показатели. На такой кровати человек будет ощущать комфорт, уборка будет протекать без каких-либо неудобств и при падении с такой высоты во сне риск получить травму снижается.

Однако стоит учитывать еще один важный фактор: надо помнить о росте человека, который будет спать на кровати. Для людей невысокого роста высота кровати будет оптимальной около 40-50 см. Люди высокого роста могут обратить внимание на высоту 50-65 см.

Учитывая свой рост и принятые стандарты, получится выбрать кровать с оптимальной высотой. Она будет комфортна, подарит крепкий сон и позволит избежать травм в случае падения.

Еще из интересного:

Adblock
detector