Как избавиться от неприятных запахов в туалете

Многим знакомо такое явление, как тяжелый запах канализации в санузле. Его невозможно удержать в границах туалета, и запах начинает циркулировать по всей жилплощади, создавая дискомфорт для всех пребывающих в помещении.

Но, не только обоняние страдает от канализационного духа. С газами из канализационных труб в жилье попадают всевозможные болезнетворные организмы, вредоносные вещества:

  1. Аммиак.
  2. Оксид серы.
  3. Сероводород.

Вдыхание этих элементов причиняет серьезнейший вред здоровью. Не под силу разрешить эту задачу освежителям воздуха, и вентилирование помещения не приносит желаемой свежести.

Прежде чем начинать борьбу с ароматами, следует обнаружить причину их происхождения. Чаще всего «ароматы» являются результатом неполадок. Сегодня разберем, как можно выяснить причины появления запаха, и какие срочные меры следует предпринять для его устранения.

Как избавиться от неприятных запахов в туалете

Причин, может быть, много, среди которых – засор сифона. Обычное засорение вызывает появление зловонного аромата. Все стоки попадают в колено сифона, оседают там, и начинают разлагаться. Для устранения запаха необходимо промыть сифон. Сейчас промышленность предлагает много химических средств для прочистки.

  • Наиболее часто забиваются гофрированные модели сифонов. Это легко объяснить тем, что поверхность внутренней части трубы имеет складчатую поверхность. Такая конструкция способствует задержке жира, различного мусора. Чтобы сделать качественную промывку такого сифона, необходим его полный демонтаж. Отличный результат стабильной работы сифона обеспечивает установка вакуумного клапана.
  • Другой проблемой, довольно распространенной, считается неправильный монтаж сифона. Просчеты в монтаже провоцируют образование запахов. Если, к примеру, в сифоне бутылочного типа был чрезмерно высоко установлен патрубок трубы, то из канализации начнут проникать газы поверх водяной пробки. Такой сифон не может полноценно работать. Поэтому при установке необходимо рассчитывать, чтобы патрубок был расположен ниже уровня воды хотя бы на 2-3 сантиметра.
  • В случаях, когда сантехника долго не эксплуатируется, водяная пробка может пересохнуть, и тогда газы из канализации будут свободно просачиваться в туалет. Эта проблема решается легко и быстро, достаточно обеспечить заполнение колена гидрозатвора водой. Такая проблема возникает довольно часто там, где санузел редко используется, но устраняется она без участия специалистов. Если хозяева квартиры планируют оставить помещение на долгое время, рекомендуется налить в слив немножко растительного масла, чтобы образовалась пленка, способная снизить испарение воды, и водяная пробка долго не высохнет.
Еще из интересного:

Adblock
detector