Как отбелить пожелтевший пластик

Изделия из пластика бывают разные, и начинают менять свой цвет в силу различных причин. Вид становится малопривлекательным, и хозяевам хочется вернуть ему презентабельное состояние.

Сделать это нелегко, но, возможно, с помощью новых технологий химического производства, а также народных способов. Кстати, вторые бывают более эффективны и доступны по стоимости. Итак, сегодня разберем ряд народных методов, дающих превосходный результат. Стоит помнить, что эффективность будет зависеть от степени загрязнения, времени появления желтизны.

Изделия из пластика, это:

  1. оконные рамы;
  2. бытовая техника;
  3. подоконники;
  4. игрушки и декоративные детали интерьера.

В любом случае перед тем как приступать к отбеливанию пластика, его нужно вымыть от жира и грязи. Если это целая конструкция, то предварительно ее нужно разобрать, чтобы облегчить процесс очистки внутри. Например, ящики и полки холодильника удобнее вытащить и промыть каждую отдельную деталь и внутренность камеры.

Как отбелить пожелтевший пластик

Сначала следует смыть верхний слой грязи с добавлением мыла или других моющих средств. Для глянцевых поверхностей нужно использовать мягкую губку, а для шероховатых поверхностей подойдет щеточка. Это правило нужно соблюдать, чтобы не допустить повреждения. Иногда бывает достаточно просто помыть поверхность, и от желтого налета не останется следа. Но если такого не произошло, то потребуются средства посильнее.

  • Чтобы вернуть пожелтевшему пластику былую белизну специалисты рекомендуют использовать медицинский спирт либо метанол. Процедура должна проходить непременно в проветриваемом помещении, чтобы исключить неприятный запах. Достаточно нанести спирт на мягкую губку и протереть ею поверхность пластика. Белизна восстановится. Для этой цели не подходят ворсистые ткани.
  • Пластиковые окна со временем выгорают под воздействием ультрафиолета, и белые рамы начинают желтеть. Чтобы отбелить окно, пластиковый подоконник, можно воспользоваться смесью равных частей соды и стирального порошка, разведенной в воде. На литр достаточно одной столовой ложки смеси. Этим раствором нужно тщательно натереть раму и подоконник, оставить на 2 часа. Спустя это время смыть водой. Кстати, данный рецепт подходит и для мытья поверхности пластикового корпуса кондиционера.
  • К традиционным методам отбеливания пластиковых изделий относится использование белизны на основе хлора. Мелкие детали можно даже замачивать в растворе. Все процедуры необходимо проводить, соблюдая технику безопасности, то есть, в резиновых перчатках, с открытыми окнами.
  • Сейчас существуют специализированные средства, наподобие влажных салфеток для очищения техники, или спреев, обладающих способностью выводить пятна. Конечно, перед применением нужно тщательно изучать инструкцию по применению, поскольку такие средства интенсивно воздействуют не только на желтизну, но и на саму поверхность.

В любом случае читатель вправе выбирать, каким средствами ему воспользоваться, но, по мнению хозяек, народные средства, описанные выше, помогают качественно отмыть пожелтевший пластик, имея при этом, сравнительно недорогую цену.

Еще из интересного:

Adblock
detector