Почему нельзя вытряхивать коврики в окно

Наверное, многие хотя бы раз, но вытряхивали коврики в окно, надеясь, что так получится быстро и эффективно очистить изделия. На самом деле это не эффективно, очень вредно для человека и приводит к быстрому загрязнению помещения. Специалисты рассказали, почему так происходит.

Вытряхивая коврик в окно, кажется, что вся пыль с ковра оказалась на улице. Это не так, поскольку пыль с ковра тут же попадает обратно в комнату. Она смешивается с воздухом в квартире. Если дышать таким воздухом, можно столкнуться с болезнями дыхательных путей. Многие сталкиваются с аллергической реакцией на пыль, с зудом кожи.

Нельзя забывать, что при встряхивании ковриков данным способом можно запачкать подоконник и окна. Пыль и мелкий мусор попадают на эти места. Если на это не обратить внимание, на них будет скапливаться грязь. Это приведет к загрязнению помещения.

Почему нельзя вытряхивать коврики в окно

Ковры рекомендуется чистить другим способом. Если загрязнение небольшое, достаточно его пропылесосить. Такой способ чистки позволяет устранить пыль и мелкий мусор с его поверхности. Если же на ковре есть пятна, стоит почистить ковер специальными чистящими средствами, порошками, либо применить народные способы чистки. Ковер при этом обрабатывается специальными веществами, затем ему дают высохнуть и нередко вновь пылесосят.

Это позволяет быстро и качественно очистить ковер, не встряхивая пыль в воздух и не загрязняя помещение. Стоит уделить больше внимания этому изделию и применить качественные средства чистки. Вытряхивать коврики в окно – неэффективно и вредно, поэтому стоит отказаться от этого.

Еще из интересного:

Adblock
detector