4 эффективных способа для очистки серебряных украшений

Украшения из серебра выглядят очень стильно. Но конечно, когда они почищены от черноты и грязи, которые появляются быстро, как бы бережно с ними ни обращались владельцы. Как вернуть блеск и чистоту излюбленным украшениям в домашних условиях?

Способов очищения серебряных изделий много. Основные правила эффективной очистки – это несложные шаги:

  1. Вещь следует помыть в мыльной теплой воде, при этом подойдет как обыкновенное мыло, так и моющее средство для посуды.
  2. Очистить любым из рекомендованных ниже методом.
  3. Старательно ополоснуть от мыльной пены.
  4. Натереть до блеска мягкой тканью, к примеру, популярной микрофиброй.

Для того чтобы очищение было максимально эффективным, процедуру лучше проводить зубной щеткой, лучше всего использованной. Она поможет удалить грязь из труднодоступных участков изделия.

4 эффективных способа для очистки серебряных украшений

Теперь о самых популярных способах очищения.

  • Уже давно для чистки серебра от черноты используется нашатырный спирт. Это недорогое аптечное средство должно быть всегда под рукой у любителей цепочек и колечек из белого металла. Нужно развести в литре чистой воды две столовых ложки спирта. Для усиления эффекта очищения можно долить немного стирального средства. Положить в банку со смесью украшения на 15 минут. Затем достать, ополоснуть и протереть ворсистой тряпочкой.
  • Сода поможет, если под рукой не оказалось нашатыря, а почистить изделия нужно срочно. Развести 2 ст. ложки соды в половине литра воды, прокипятить и снять с огня. В полученный раствор положить маленький кусок фольги и украшения. Достаточно 15 минут, чтобы восхищаться красотой и блеском любимых украшений. Очень важно помнить, что фольгу нельзя применять при очищении черненого серебра, иначе декоративное украшение сойдет с изделия. Недаром, чтобы сохранить серебро в чистом виде, его рекомендуют заворачивать в фольгу.
  • Как утверждают специалисты, отлично очищает серебряные украшения смесь из нашатырного спирта с толченым мелом. Нужно приготовить пасту из этих ингредиентов, начистить серебро с помощью щетки, промыть чистой водой. Особенно хорошо этот способ помогает в очищении цепочек.
  • Если есть в доме зубной порошок, можно использовать его. Взять серебряное изделие, намочить его под водой и обмакнуть в порошок. Почистить щеткой и ополоснуть.

Слишком загрязненные вещи необходимо «вымочить» в чистом нашатырном спирте, не разбавляя его, только процесс необходимо контролировать.

Еще из интересного:

Adblock
detector