Самый простой способ отчистить жевательную резинку с одежды

Многим знакома неприятная ситуация – прилипшая к одежде жевательная резинка, которую оставляют после себя в самых неожиданных местах неаккуратные люди. Паника в данном случае не поможет, а вот быстрое реагирование избавит без следа от неприятности. Существует масса проверенных способов решить проблему, а не выбрасывать любимую вещь.

Нужно следовать основным советам:

  1. Не следует счищать только что прилипшую массу различными предметами или ногтями. В данном случае механические действия не помогут, а еще испортят ткань, особенно если она деликатная.
  2. Удаление жевательной массы необходимо провести в этот же день, по «горячим следам».
  3. Способ удаления нужно выбирать соответственно ткани, из которой сшита «пострадавшая» вещь.
  4. После удаления прилипшей массы одежду следует хорошенько отстирать, чтобы окончательно удалились мелкие частицы, а вещь приобрела свежий вид.

Самый простой способ отклеить липкую массу – заморозить ее. Нужно залипший участок намочить холодной водой, положить вещь в полиэтиленовый пакет, убрать в морозильное отделение холодильника. После тщательной заморозки застывшей массы ее можно будет аккуратно удалить. Но, если жевательная резинка сильно размазалась, данный способ не сможет помочь.

Самый простой способ отчистить жевательную резинку с одежды

Зато другой метод рассчитан как раз для «размазни». Поможет горячий утюг и два чистых листа бумаги. Нагреть утюг, бумагу разместить на поврежденный участок ткани с лицевой стороны и с изнанки, прогладить ткань по внешней стороне. По мере необходимости бумагу нужно менять с обеих сторон, и повторять процедуру, пока полностью не исчезнет пятно. Ни в коем случае нельзя пользоваться газетой, чтобы не испортить вещь окончательно.

Эти способы отлично помогают в работе с джинсами. А вот для тонких тканей они не подойдут. И все же, если испорчено выходное платье или рубашка из деликатного материала, можно использовать лак для укладки волос. Процедуру следует проводить очень аккуратно, разложив поврежденную вещь на чистой горизонтальной поверхности. Забрызгать щедро лаком пострадавшее место на ткани, через 5 минут снять свернувшуюся массу при помощи ножа или пилки для ногтей.

Поможет использование спиртосодержащих веществ, к примеру – водки, либо духов. Очищение следует проводить в домашних условиях, чтобы было максимально удобно. Намочить ватный диск жидкостью, положить на поврежденное место, и через 5 минут, когда масса начнет отходить, снять ее при помощи ножа. Остатки зачистить зубной щеткой, и тщательно простирнуть вещь, чтобы удалить оставшееся пятно.

Еще из интересного:

Adblock
detector