Как бороться с жарой, если в доме нет кондиционера

Лето – период, когда жаркая погода не бывает редкостью. Бороться с ней легко, если в помещении есть кондиционер, но все усложняется, если кондиционера нет. Специалисты привели несколько рекомендаций, которые помогут бороться с жарой, чувствовать себя лучше в этот период.

Прежде всего, эксперты рекомендуют закрыть окно. Если форточка будет открыта, внутрь начнет проникать горячий воздух. Закрыв окно, горячий воздух удастся устранить. Помимо этого, нужно задернуть шторы. Если они будут белого или серебристого цвета, солнечный свет будет лучше отражаться, а значит, воздух в помещении не нагреется.

Как бороться с жарой, если в доме нет кондиционера

Нужно увлажнять помещение каждые полтора-два часа. Для этого в пульверизатор наливают холодную воду и разбрызгивают ее по квартире. Делать это нужно не реже, чем каждые два часа. Такой подход поможет увлажнить воздух, сделать атмосферу свежей, комфортной для пребывания. В такой обстановке жару перенести легче.

Если протереть пол, мебель влажной тряпкой, комната также освежится. Вода на поверхности пола и мебели увлажнит и воздух. Пыль с мебели и других поверхностей не попадет в легкие человека. В жару рекомендуется прибираться дома чаще.

Также помогут полотенца. Их ненадолго убирают в холодильник. Достаточно 1-2 часов. Затем полотенца достают из холодильника и прикладывают ко лбу, шее, лицу. Холодное полотенце освежит, поможет немного взбодриться. Когда полотенце вновь станет теплым, его можно повторно охладить с помощью холодильника.

Бороться с жарой не так сложно, если знать названные способы и применять их. Это эффективно решит проблему даже без кондиционера, сделает помещение более комфортным для человека.

Еще из интересного:

Adblock
detector