Как отмыть зеркало без разводов

Как говорится, «дом начинается с прихожей», а значит с зеркала у входа. Этот аксессуар можно видеть не только в шкафах-купе при входе в дом или квартиру, но и в ванной, спальне. С одной стороны, это очень красивый элемент интерьера. С другой – жизнь хозяек усложнилась, с точки зрения уборки. И связано это с многочисленными разводами, которые остаются после очищения зеркал. С чем это связано, разберемся сегодня.

Прежде чем затеять генеральную уборку, нужно знать, что самыми явными причинами разводов на зеркалах являются такие факторы:

  1. Грязь и пыль.
  2. Некачественное моющее средство.
  3. Грязная вода для мытья.
  4. Недостаточно чистая ветошь для мытья стекол и зеркал.

А можно ли обойтись без всего этого, и качественно очистить зеркала в доме? Многие удивятся, но это возможно!

  • Вода и обычная газета. Самый простой способ, который использовали наши прабабушки. Если нет в доме газет, то туалетная бумага спасет положение. Нужно промыть зеркало водой, и насухо протереть газетой. Не нравится по разным причинам этот метод, нужно переходить к другому способу.
  • Вода с солью и чай. Как это работает? Завариваем крепкий чай в течение 15 минут, и разбавляем хорошо соленой водой. Протираем капроновой тканью, можно чистыми капроновыми колготками. Способ помогает справиться с грязью очень быстро.
  • Мел с уксусом. Если нет мела, подойдет зубной порошок. Взять в равных количествах сыпучий ингредиент, воду и уксус, смешать, разогреть и дать возможность настояться в течение 20 минут. Слить из смеси жидкость, а оставшимся пюреобразным составом натереть зеркало, используя мягкую ткань либо газету.

Как отмыть зеркало без разводов

  • Придать зеркалу исходное сияние поможет нашатырный спирт, смешанный с мелом или зубным порошком. Опять же, с помощью мягкой ткани протираем поверхность зеркала, и тщательно натираем до блеска газетой или туалетной бумагой.
  • Натуральные продукты – картофель или лук, незаменимы в процессе придания блеска зеркалам при мытье. Всего лишь нужно разрезать овощи пополам, и половинками протереть зеркальную поверхность. Поверьте, все будет сиять, словно новое изделие. Кстати, такой прием спасет обитателей жилища от непрошеных мошек, и назойливых мух.
  • От разводов на зеркале во время мытья спасает смесь из воды и жидкости для мытья посуды.
  • От лака для волос и косметических средств помогает обычный спирт, и чистая мягкая ткань.
  • Чтобы зеркала в доме сияли, необходимо регулярно их очищать, хотя бы простым зеленым чаем, нанесенным на чистую хлопковую ткань.

Есть общие рекомендации, которые помогают сохранить блеск в течение многих лет. К примеру, не следует размещать зеркала так, чтобы на них попадали прямые солнечные потоки. Регулярное очищение от пыли и грязи поможет держать предметы интерьера в отличном состоянии, без разводов и потертостей.

Еще из интересного:

Adblock
detector