Как ухаживать за вискозной и шелковой одеждой

Одежда из деликатных тканей, таких как шелк или вискоза, имеет особенности стирки, сушки и глажки, чтобы сохранить их в хорошем состоянии.

Из шелка или вискозы изготавливают все виды одежды, включая платья. Шелк — это текстильное волокно состоит из мононитей. Из него изготавливают роскошные вещи, такие как вечерние платья и нижнее белье, благодаря его естественному блеску, мягкости, а также хорошему впитыванию влаги. Вискоза, волокно, получаемое из древесной целлюлозы, также характеризуется повышенной воздухопроницаемостью.

Важно! Не забудьте прочитать инструкцию на этикетке для ухода за одеждой из шелка или вискозы, так как некоторые вещи нельзя стирать.

 Стирка вискозы вручную или машиной

Вещи из вискозы становятся очень хрупкими при увлажнении, поэтому лучше всего стирать их вручную. Используйте холодную воду и деликатное моющее средство для ручной стирки с нейтральной формулой, чтобы сохранить внешний вид, цвет и мягкость этих предметов одежды. Не отжимайте их и не скручивайте! Это может повредить волокна.

Если стирать вискозную одежду в стиральной машине, рекомендуется защитить ее с помощью тканевого мешка для стирки, а также стирать вместе с подобной одеждой, чтобы избежать трения и разрыва. Следует выставлять программу для деликатной одежды, с использованием холодной воды и специального моющего средства для этого типа одежды, с мягкой формулой, которая защищает и ухаживает за волокнами.

Сушка вискозы

После стирки нужно осторожно встряхнуть одежду, чтобы удалить влагу. Можно свернуть ее на сухом полотенце. Оставьте вещи на ровной поверхности, чтобы окончательно высушить, но не используйте сушилку!

Глажка вискозы

Чтобы не повредить деликатные ткани, перед глажкой слегка смочите одежду. Для лучшей защиты поместите между горячей поверхностью утюга и одеждой белую ткань.

Как стирать шелк

Шелк — это особенно деликатная и чувствительная ткань, поэтому следуйте ниже перечисленным советам, чтобы не повредить ткань при стирке.

Как ухаживать за вискозной и шелковой одеждой

Ручная стирка

Шелковую одежду всегда следует стирать вручную холодной водой с моющим средством для деликатных вещей. Таким образом, сохранится мягкость и оригинальный цвет шелка.

Для этого вам просто нужно положить шелковую вещь в емкость с холодной водой, добавив рекомендуемую дозу моющего средства и дать постоять несколько минут, время от времени осторожно встряхивая одежду в воде. Затем тщательно ополоснуть и аккуратно отжать не скручивая.

Сушка

После стирки высушите шелковую одежду на открытом воздухе и повесьте ее вдали от солнечных лучей, чтобы не испортился цвет шелковой ткани.

Глажка

Чтобы защитить ткань, всегда выворачивайте вещи и гладьте с изнаночной стороны, используйте утюг без пара при минимальной температуре.

Как хранить шелковые и вискозные вещи

Чтобы содержать одежду или другие шелковые, или вискозные изделия в хорошем состоянии, повесьте их на вешалке в шкаф и поместите средство против моли, чтобы эти насекомые не могли испортить эти нежные ткани.

Еще из интересного:

Adblock
detector