Как бороться с пищевой молью

Пищевая моль может появиться по разным причинам. Она становится настоящей напастью, причиняет много вреда, поэтому с ней необходимо бороться. Для этого применяется несколько эффективных методов, которые быстро приводят к исчезновению пищевой моли.

Первым делом необходимо достать из шкафа все сухие продукты. Если моль их успела повредить, от них избавляются. Оставшиеся лучше переложить в другие пакеты или емкости. Все полки, шкафы и емкости для хранения продуктов надо хорошенько промыть. Используя мыло и порошки.

Как бороться с пищевой молью

Все щели в шкафах надо протереть столовым уксусом. Его наносят на ватный диск, тряпку или губку, наносят на имеющиеся щели. Дело в том, что в таких щелях могут обитать насекомые. Уксус является эффективным средством борьбы с ними. Пищевая моль довольно быстро исчезнет. После мытья шкафов и использования уксуса надо оставить обработанные конструкции высыхать.

После высыхания надо разместить в шкафах липкие ловушки для насекомых. Благодаря им удастся понять, остались ли еще живые особи, нужно ли повторять обработку шкафов и полок.

Если особи прилипли к ловушке, значит, моль еще могла остаться, обработку повторяют. Если же спустя несколько дней ловушка пустая, моль удалось победить. Ловушку на всякий случай лучше оставить и не убирать еще 2-3 недели.

Чтобы не допустить появления пищевой моли, рекомендуется тщательно осматривать крупы и сухофрукты. Нельзя пересыпать новую порцию крупы, если там еще осталась старая крупа. Если удалось обнаружить моль в крупе, поврежденный продукт выкидывают. Если он практически не пострадал, его прогревают в духовке или микроволновке в течение 15 минут при температуре 70 градусов. Тепло уничтожит моль.

Данные рекомендации помогут избавиться от пищевой моли в кратчайшие сроки.

Еще из интересного:

Adblock
detector