Уход за меховыми изделиями в домашних условиях

Морозная и снежная зима заставляет людей утепляться. У современных женщин в моде шубки, меховые шапки, куртки и пальто с меховой отделкой. Но такие вещи требуют к себе бережного отношения, особых правил ухода и хранения за ними. Поэтому перед обладательницами красивой дорогой одежды из меха встает вопрос: как правильно чистить меховые изделия и ухаживать за ними?

Существуют несколько несложных правил и рекомендаций по уходу за меховыми вещами в домашних условиях:

  • Шубы и дубленки должны храниться на вешалках в сухом, проветриваемом помещении. Для того чтобы там не завелись личинки моли, в карманы меховых изделий необходимо добавить высушенную кожуру от цитрусовых, листья лаванды или душистое мыло. Их запах отпугивает любых насекомых.
  • Мех не терпит высоких температур. Для просушки вещи от снега ее необходимо разместить в сухом проветриваемом месте при комнатной температуре в отдалении от отопительной системы.
  • Для очистки грязных пятен на дубленке или другом меховом изделии его необходимо сначала хорошо высушить, потом аккуратно счистить загрязнение щеточкой или ластиком.
  • Для чистки меховых изделий не рекомендуется использовать жидкие средства. Они оставляют некрасивые разводы.
  • С наступлением лета все меховые вещи необходимо вынести на свежий воздух и проветрить. Желательно развесить их в прохладном месте, не стоит допускать попадания прямых солнечных лучей.

Уход за меховыми изделиями в домашних условиях

  • Для расчесывания меха используется только специальная щеточка для меховых изделий. Не рекомендуется применять расчески для замши или для волос.
  • Нельзя чистить шубы или дубленки жесткой жестяной щеткой или металлическим ершиком. Для этой цели стоит применить поролоновую губку или тканевую салфетку.
  • Случайное пятно от помады удаляется с мехового изделия ватным диском, смоченным спиртом.

Итак, чтобы зимние вещи с меховой отделкой радовали своих обладательниц долгое время, за ними необходимо ухаживать и тщательно хранить до наступления сезона холодов. Перед отправкой на хранение любимую дубленку или шубку необходимо хорошо осмотреть, почистить все пятна, привести в порядок мех, а в течение периода хранения периодически осматривать, чтобы не завелась моль.

Несложные действия по уходу за меховыми изделиями можно выполнять самостоятельно в домашних условиях, а для очистки вещи от серьезного загрязнения лучше воспользоваться услугами химчистки.

Еще из интересного:

Adblock
detector