Чем опасны горячие продукты для холодильника

Ни одна хозяйка в современном быту, не сможет обойтись на кухне без холодильника. Этот электроприбор помогает экономно вести хозяйство, продляет сроки хранения продуктов, позволяет сделать запас на разное время заготовок и потом эффективно их использовать. Все знают, что горячую пищу не рекомендуется ставить в холодильник, но не всегда понимают суть причины.

Современные холодильники технологически оборудованы основным рабочим агрегатом – компрессором, Он управляет циркуляцией охлаждающих потоков хладагентов, основанных на трех различных по принципу работы систем, типов охлаждения.

  1. Принцип работы построен на капельной, статистической системе разморозки. Это самый распространенный классический метод, с плачущей стеной, когда в результате распространения охлаждающей специальной жидкости по задней стене, на ней оседает каплями конденсат, за счет испарения влаги от продуктов. Когда компрессор отключается, делает перерыв в работе, капли оттаивают и стекают специальному каналу в отстойную емкость. В разных типах холодильников предусмотрено электронное или механическое регулирование температуры. Такие холодильники необходимо отключать от электропитания два раза в год для размораживания и ухода.
  2. Принцип No Frost, это прогрессивная система сухого охлаждения. Вся суть в том, что применен принцип принудительной вентиляции. Воздух проходит в испарители, иней образуется на них, при этом задняя стенка остается сухой. Когда компрессор отключается, иней тает и стекает в накопитель. Это позволяет не отключать холодильник на разморозку. Недостаток, что постоянное проветривания иссушает влагу в продуктах, их надо держать в закрытых контейнерах или оборачивать в пищевую пленку.

Чем опасны горячие продукты для холодильника

В таких сложных системах управления охлаждением ставить внутрь холодильника горячие, неостывшие продукты типа кастрюль с супом нельзя это утяжеляет работу всей системы. Подвергать механизмы усиленной, экстремальной нагрузке, что может дать сбой, поломку всего агрегата. Ремонт недешевое удовольствие, а простой в работе холодильника создаст кучу неудобств.

Это касается холодильников с капельной системой охлаждения, но в системе No Frost, подвергать дополнительной нагрузке приборы охлаждения, вентиляторы и компрессоры нежелательно.

Для продуктов в полках холодильника соседство с горячим испарителем, плохое расположение, они могут быстрее портиться, при изменении микроклимата.

Полки из стекла или пластика тоже не рассчитаны на соприкосновение с горячим и со временем просто станут непригодными к употреблению.

Совет: холодильник необходимый, дорогой, бытовой прибор на кухне, ухаживать за ним надо строго по инструкции производителя.

Еще из интересного:

Adblock
detector