Желтеют листья комнатного растения. В чем причина и как помочь

Комнатные растения, растут в стесненных условиях, ограниченных объемом кашпо. Вначале, когда его сажают в почву, снабженную необходимым количеством микроэлементов, удобрений, цветок чувствует себя отлично и радует своим внешним видом, здоровой листвой и пышными бутонами. Проходит время, питательные вещества израсходованы, растение начинает голодать. Оно само подскажет, каких элементов в почве не хватает, видом своих листьев.

  1. Постепенно бледнеющие листья, с явным замедлением роста растения, а затем наступает их пожелтение, крона мельчает, бутоны опадают. Это свидетельствуют о недостатке в почве азота, который основной стимулятор роста растения.
  2. Листья темнеют и постепенно становятся фиолетовыми, а на нижний стороне, около прожилок начинают краснеть, явно не хватает фосфора, так необходимого для здоровья растения. Со временем листва почернеет и отпадет.
  3. Когда по краям листьев, сначала появилась бледная каемка, которая начинает быстро желтеть. Причина в том, что растению не хватает кальция, регулятора водного баланса. Кайма начинает разрастаться, переходя в бурый цвет, лист рассыпается, отпадает.
  4. Если растение не растет, осталось по-прежнему маленьким, хотя листья сохраняют зеленый цвет, это сигнал недостаточности калия.
  5. Когда недостаточно в почве железа, участвующего в образовании хлорофилла, листья на верхних побегах растения становятся бледнее и со временем побелеют, но не отпадут. Крона станет совсем белой.
  6. В нижних листьях растения появляются между прожилками, сначала небольшие желтые пятнышки, а потом желтеет, краснеет и скручивается весь лист. Это означает что в почве недостаток магния.
  7. Недостаток бора, влияет на корневую систему растения, начинают отмирать верхние листья, растение перестает цвести.

Желтеют листья комнатного растения. В чем причина и как помочь

При появлении одного из перечисленных симптомов, пожелтения, увядания комнатного растения, надо предпринять следующие меры:

  • Пересадите цветок в новый горшок большего размера, с полной заменой грунта на плодородный. В продаже имеются почвенные смеси, подобранные, индивидуально по видам растений, с комплексом удобрений и микроэлементов.
  • Комнатные растения надо подкармливать регулярно с частотой каждые две недели. Использовать для этого комплексные удобрения, подбирая состав для каждого растения, особенно для цветущих растений.

Не допускайте избыток удобрений и микроэлементов, это тоже вредно для растений. Избыток химических составляющих, может быть губительным и растение погибнет. Применяйте удобрения строго по инструкции производителя.

Еще из интересного:

Adblock
detector