Особенности чистки акриловых ванн

Кто не любит полежать в ванной, отдохнуть после напряженных часов работы, насладиться тепленькой водичкой с приятной пеной. Выполнив ритуалы по уходу за телом, мы ложимся спать. А так бывает лень отмывать потом накопившуюся грязь. Как облегчить свою жизнь?

Приобретите акриловую ванну. Ванны из акрила постепенно приходят на смену чугунным и стальным ваннам, раньше стоявшим в каждой квартире. Акриловая поверхность прочная и ударостойкая, имеет важное для нас свойство – на нее мало липнет грязь, и она не требует особого ухода. Но уйти, не сполоснув ванну после купания, теперь не получится. Нужно будет направить струю воды на поверхность, смывая остатки грязи, и потом вытереть ванну полотенцем.

Ухаживать за ней придется, конечно, но не так часто. Нельзя чистить ванну абразивными составами, где имеются кислоты, хлористые вещества, щелочь или аммиак. Используйте жидкие или кремообразные соединения, нанося их на поверхность с помощью мягких салфеток или тряпочек. Обычный стиральный порошок прекрасно подойдет для акриловых ванн, он не только очистит её от грязи, но и убьет все бактерии. Можно нанести на 15 минут Гиф или Акрилан, хорошо промыть ванну. Затем навести блеск полиролью.

Особенности чистки акриловых ванн

В том случае, если на поверхности все же появился грязевой налет, не трите его щеткой. Акриловое покрытие легко поцарапать. Губки для ванной подбирайте мягкие, желательно тканевые. От известкового налета в ванной можно избавиться с помощью лимонного сока или уксуса, налив немного на тряпку и обработав налет.

На пятна, которые нельзя удалить с помощью щадящих средств, следует нанести жидкий акрил. Это средство продается в магазинах бытовой химии, и подходит для ванны из акрила идеально, так как состоит из идентичного материала. Бензином и аммиаком вы испортите акриловое покрытие безвозвратно.

Чтобы сохранить ванну в хорошем состоянии, не ставьте в неё металлические предметы, тазы и прочее, так как они могут оцарапать верхний слой акрила. Когти тоже оставят царапины, поэтому животных купайте в мягком тазике или силиконовой ванночке. Если же не удалось избежать мелких повреждений, воспользуйтесь мелкой шлифовальной бумагой, затем протрите место полиролью.

Если вы хотите добиться максимально чистой ванны, то можете приобрести специальные составы для акрила, например, Тим-профи. Оно просто распыляется по ванне. Спустя 10 минут остатки нужно вытереть сухой ветошью, после чего ванну промыть водой и протереть мягким полотенцем. Средство защищает акрил, так как после использования на поверхности останется водонепроницаемая плёночка.

Предметы домашнего обихода, в том числе и акриловые ванны, нужно сохранять в чистоте и порядке, строго соблюдая правила. И тогда они прослужат очень долго.

Еще из интересного:

Adblock
detector